Главная  |  Статьи

21.11.2012

Детские вклады в Банках России

Родители ребенка или опекуны могут открыть в пользу ребенка детский вклад, деньгами которого он сможет распоряжаться самостоятельно по достижении им 14 лет, правда, при этом будут действовать ряд ограничений, которые установил банк, которые будут действовать до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Чтобы открыть вклад, необходим паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Данные вклады открываются в основном для того, чтобы накопить крупную сумму к совершеннолетию чада, но бывали и такие случаи, что таким образом один из родителей хотел обезопасить себя на случай развода.

Альфа-Банк. Есть возможность открыть пополняемый вклад «Детский», как часть пакета премиальных услуг «А-Клуб». Его можно открыть на ребенка младше 14 лет. Срок вклада составляет от года до трех. Есть возможность автоматического пополнения и продления срок вклада. Начиная с 14 лет, ребенок уже может сам распоряжаться этим вкладом. Первоначальный взнос составляет от 1,5 миллионов рублей или от 50 тысяч долларов (евро). В 14 лет ребенок даже сам может открыть себе такой вклад, но только в присутствии родителей.

Банк «Возрождение». Есть возможность открыть несколько видов вкладов: «Зимние узоры», «Возрождение – Доходный», «Возрождение – Мультивалютный» на детей, возрастом до 14 лет. Для открытия вклада нужны такие документы: свидетельство о рождении на ребенка, паспорт родителя. Ребенок может вступить в права вкладчика с 14 лет, правда, все операции по вкладу от 14 до 18 лет совершаются только с письменного согласия родителей.

Банк «Зенит». Можно отрыть вклад «Детский» на ребенка, не достигшего 18 лет. Вклад может быть как в рублях, так и в долларах (евро). Его срок от 6 месяцев до двух лет. Возможно пополнять вклад или продлить набольший срок. Необходим паспорт и свидетельство о рождении.

МДМ-Банк. Есть вклад «МДМ – Детский», который можно открыть в рублях, долларах (евро) на ребенка до 14 лет, или ребенком самостоятельно с 14 лет. Срок вклада от одного до трех лет, но возможно продление. Пополняемый вклад.

Россельхозбанк. Можно открыть детский вклад «Агро-Дебют» на срок пять лет. Вклад можно сделать в рублях, долларах (евро). Вклад модно пополнять или по истечению срока продлить.

ЮниКредит Банк. Есть вклад «В пользу ребенка», его можно открыть на срок от одного года до 18 лет. Пополняемый. Деньги можно снять без потери начисленных процентов через три года после открытия. Вклад можно открыть в долларах (евро) и рублях, в Московской области можно открыть вклад в любой валюте, в том числе в фунтах стерлингов, швейцарских франках, японской иене. Чтобы открыть вклад, необходим паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Детские вклады есть и во многих других банках России, правда, они могут не быть выделенными в продуктовой линейке, как «детские», а, скажем, иметь название «вклады на третьих лиц».