Главная  |  Статьи

30.10.2012

Как создать положительную кредитную историю?

Если у Вас есть не выплаченные кредиты и просроченные задолженности, это не очень хорошо, поскольку лишь при положительной кредитной истории можно рассчитывать на получение хороших кредитов на выгодных условиях.

Если клиент банка однажды не выплачивает кредит, банк передает данную информацию в бюро кредитных историй. После этого не только такому клиенту откажут в предоставлении кредитных услуг, но могут отказать даже его родственникам. Поэтому та кредитная история, которая испорчена однажды, испорчена уже навсегда.  

Именно поэтому следует быть добросовестным плательщиком, ни в коем случае не допуская просрочек платежей. В настоящее время кредитную историю смело можно назвать паспортом клиента в мире банковских операций.

Если Вам необходимо создать положительную кредитную историю, то сделать это несложно. Для осуществления данной цели можно пойти в любой банк, оформив себе кредитную карту на небольшую сумму (к примеру, три-пять тысяч рублей) и в течение двух-трех месяцев без просрочек гасить задолженности. Так началась Ваша положительная кредитная история, которую можно успешно продолжить, взяв позже кредит в другом банковском отделении или приобретя в кредит технику. Исправно делая все платежи, Вы ее расширяете.

Когда же наступит время, например, приобрести по ипотеке квартиру, обратившись в банк, Вы можете с уверенностью ссылаться на свою положительную кредитную историю и в большинстве случаев надеяться на то, что заявка будет удовлетворена.