Главная  |  Статьи

13.08.2012

Как выбрать инструмент инвестирования?

Советы начинающему инвестору

 Директор филиала БКС Премьер в Омске Григорий Сосновский.

 Многие сегодня задаются вопросом – как распорядиться свободными сбережениями максимально эффективно, чтобы не только защитить свой капитал от инфляции, но и по возможности получить прибыль.  К сожалению, идеального финансового инструмента с одновременно высокой доходностью и высокой надежностью не существует, однако если поставить четкую цель и грамотно диверсифицировать свой инвестиционный портфель, получить достойную прибыль можно даже в не спокойные для экономики времена. 

 Прежде всего, нужно определиться с собственными финансовыми целями. Для чего вы хотите инвестировать ваши накопления? Отсюда будет понятен и срок инвестиций, и готовность рисковать и ожидаемый результат от инвестиций. Причем цель должна быть четкой и конкретной, например, «купить машину за Х рублей через Z лет», «получать пассивный доход в размере Х руб. через Z лет» и т.д. Цель «заработать как можно больше» на самом деле целью не является, так как неясно, сколько конкретно нужно заработать, как скоро, почему именно за такой срок, как в дальнейшем будет использоваться данный капитал и т.д.

 Например, если инвестировать на короткий срок до 1-1,5 лет, лучше подбирать более спокойные инструменты (депозиты, облигации, ПИФы облигаций, консервативные стратегии доверительного управления, структурные продукты с защитой капитала), так как риски рыночных колебаний на таких сроках повышены. Если же  есть возможность инвестировать на более длительный срок и инвестор готов взять на себя некоторый риск, можно включить в портфель и более агрессивные инструменты (акции, ПИФы акций, агрессивные стратегии доверительного управления и т.д.).

 Второе – важно проанализировать свои доходы и расходы в перспективе нескольких лет и понять, насколько комфортными для вас будут запланированные инвестиции, достаточно ли у вас будет свободных средств на текущие расходы? Иначе есть риск влезть в дорогостоящие кредиты.

 Третье – какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться в наличии резервного фонда (3-6 ежемесячных расходов) на непредвиденные нужны, чтобы не пришлось изымать эти средства из портфеля под цель.

 Добавлю, что в инвестиционном портфеле даже для весьма консервативного инвестора непременно должны быть агрессивные инструменты (акции), если речь идет о накоплениях на цель через 5 и более лет. Дело в том, что риск инфляции очень опасен на длительных временных горизонтах, и портфель из банковских депозитов вполне подойдет на 1-2-3 года, но на перспективу 5 и более лет может оказаться неэффективным, так как максимум сохранит капитал, но не преумножит. Акции же на длительных интервалах способны обгонять инфляцию и преумножать капитал. Поэтому, пусть и в малых «дозах», но в портфель на длительный срок важно включать инвестиционные инструменты, способные обгонять инфляцию.