Главная  |  Статьи

31.07.2012

Как приобрести автомобиль в кредит?

В настоящее время многие банки оказывают услуги по кредитованию населения, в том числе и кредиты на приобретение автотранспорта. Как правильно купить автомобиль? По какому пути пойти?

Самый простой путь – оформление кредита в автосалоне, в котором приобретается автомобиль, в этом случае автокредит станет быстрым решением. Другое решение - найти банк, предлагающий подходящую для вас систему кредитования. Для этого нужно ознакомиться с условиями кредитования, которые предлагает банк. Это можно сделать самому через Интернет, через СМИ, телевидение, или же позвонить в банк и задать свои вопросы о кредитовании.

Когда выбор сделан, нужно определить платежи, которые вы можете платить по программе кредитования. Независимо от того, в какую организацию вы обратитесь за кредитом, процесс получения примерно одинаков. Определитесь с выбором: банк или автосалон? Назначьте для себя допустимую сумму погашения кредита. Далее необходимо сделать подборку документов и написать заявление на выдачу кредита.

Для получения кредита необходимы следующие документы: ксерокопия паспорта лица, на которого оформляется кредит; для состоящих в браке дополнительно ксерокопия паспорта супруга (и); справка о доходах за последние полгода; а также копии трудовой книжки и водительского удостоверения. Существуют банки с уже готовыми программами автомобильного кредитования. Как правило, заявление на получение кредита рассматривается два дня.

Проценты по таким кредитам значительно выше, чем в других банках. Сумма кредита по договору и срок его погашения определяются банком. Кредитные условия и процентная ставка банк может изменить в зависимости от количества предоставляемых вами документов.

В группу риска автоматически попадают клиенты, предоставившие всего два документа. Такие кредиты они используют лишь для получения прибыли и ограничения убытков в результате изменения процентов по кредитам. Для банков с привлекательными процентными ставками и хорошими условиями для клиента требуется предоставить большое количество документов.

Как обычно банки с хорошими кредитными условиями приводят к дополнительным затратам, возникающие при покупке автомобиля. Эти расходы могут идти: на рассмотрение заявления о выдачи кредита, на содержание и открытие счета, за установку сигнализации оформление автомобиля в ГИБДД.