Главная  |  Статьи

09.07.2012

Что выбрать: рынок Форекс или фондовый рынок?

Какой рынок лучше? Может, лучше вести торговлю на фондовом рынке? Или не вести вообще: высоки риски, думает каждый трейдер, «поглощая» информацию о финансовых рынках и, кажется, реально заработать приличные деньги, но по-прежнему мучает вопрос: «Стоит ли все это начинать?". Давайте развеем возможные опасения новичков и разберемся, что к чему.

Перед тем, как начать торговать и проходить обучение на курсах, или читать книги по торговле, вы должны решить: сколько вы готовы заплатить и затратить усилий? К примеру, вы хотите получать дополнительный доход в размере $ 300 в месяц и тратить 2-3 часа в день для обучения реальной торговле. Это наш ориентир. Позже, вы всегда можете улучшить торговые показатели (рентабельность), сократить время, необходимое для торговли, и т.д. Главное, что первый шаг сделан. Таким образом, рынок Форекс лучше, потому что определен и конкретизирован в соответствии с вашими потребностями и желаниями.

Другой вопрос - что выбрать: вести торги на Форекс или на фондовом рынке? Вы можете зарабатывать на обоих рынках, но здесь имеются различия и нужно хорошо знать современное состояние фондового рынка, для наиболее плодотворной работы с ними.

При торговле акциями и опционами:

● брокеры предъявляют высокие требования по вкладу - от 3-10 тысяч долларов или больше.
● трейдер получает мало рычагов - 1:2 или выше, максимум 1:10.
● трудно освоить торговые платформы, в отличие от MetaTrader.
● предпочтительно, по крайней мере, минимальные знания английского языка.
● торговля происходит в строго зарезервированные предбиржевые часы + (выбор акций для торговли до проведения аукциона).

Также нужно учитывать тот факт, что американский фондовый рынок существует больше, чем валютный. Это означает, что он регулируется государством и юридически, в отличие от Форекс является более предсказуемым, с технической точки зрения. Считается, что торговые стратегии подходят акциям. Не забывайте, что трейдер только на фондовом рынке видит реальные цены для покупки или продажи - для этого он использует так называемый " стакан цен". На рынке Форекс мы можем только косвенно рассматривать объемы торговли .

Для валютного рынка характерны:

● минимальные требования по вкладу - вы можете начинать с 10 $.
● большие рычаги – от 1:100 до 1:500.
● работать с большинством брокеров торговой платформы MetaTreyder4, обладающей удобным интерфейсом и множеством необходимых функций.
● свободное время торговли, кроме субботы и воскресенья.
● торговля автоматизирована, в отличие от фондового рынка.

Многие трейдеры сделали состояние на фондовом рынке, но Форекс-трейдеры зарабатывают тысячи у.е. в месяц, намного меньше. Но не нужно вам спешить начинать работу с валютного рынка. Скорее всего, у вас нет $ 10.000, чтобы немедленно войти на рынок акций. Вам необходимо привыкнуть к Форекс и достичь хороших результатов (это может занять несколько месяцев или даже год ) на бирже. Мы рекомендуем вам искать варианты, которые представляют интерес для трейдеров, не имеющим большого стартового капитала.

Помните главное – на Форекс можно стабильно зарабатывать! Это факт. Другой вопрос: как вы пройдете обучение?

Вопрос "Какой Форекс лучше?" не может быть решен однозначно. Тем не менее, попробовать себя можно в первую очередь на валютных парах - это абсолютно бесплатно, и риски минимальны. Фондовый рынок станет более интересным для вас, если у вас будет больше денег, которые вы можете заработать на Форекс.

Что лучше: ручной или автоматический Форекс? Большинство практиков сходятся на ручной торговле, но около 25% отдают предпочтение полной или частичной автоматизации этого процесса. Торговля должна быть прибыльной, и занимать минимальное время.

Таким образом, использование советников можно только приветствовать, но понимая ситуацию на рынке. Некоторые создают агрессивных советников (прибыль 100% в месяц) на 10-20% своего капитала, но нужно помнить, что эти деньги могут быть потеряны. Однако, иногда это оправданно.

Так что, надеемся, что вы определились, какой Форекс будет лучше для вас. На ответ могут повлиять ваши цели и предпочтения. Имея их набор, можно создать четкий план их реализации. Затем просто следуйте за ним. Терпение и успехов вам.