Главная  |  Статьи

16.03.2012

Успешное инвестирование: Что, как и зачем?

Непосредственно перед тем как говорить об инвестировании средств предметно, я считаю необходимым дать какое-то более-менее емкое и доступное определение самому этому понятию. Найти официальное определение можно много где, но говоря по сути вопроса, я замечу, что инвестирование — это безусловный риск. Сам по себе процесс инвестирования — это, когда вы вкладываете свои кровные с целью получить определенный доход, навар.

Можно прочитать огромное множество специализированных текстов и потратить на это уйму времени, но, как мне кажется, что гораздо важнее понять саму суть процесса и то, что реально можно с его помощью сделать, а не перегружать себя терминологическим аппаратом этой сферы, и я постараюсь описать все это максимально просто и доступно.

Инвестирование капитала по сути имеет смысл следующий: ваши денежные средства работают на вас же. Звучит очень просто, и вроде как очевидно, но это, безусловно, в корне меняет представление обывателя о процессе зарабатывания денег.

Еще будучи детьми, мы были твердо уверены в том, что зарабатывание денег подразумевает под собой регулярные и методичные походы на работу, отсиживания там «от звонка до звонка» и определенные затраты физических и умственных ресурсов. Собственно, как показывает практика, большая часть среднего населения нашей страны зарабатывает именно (и только) таким способом, что, само по себе, не очень продуктивно. Да и сама по себе эта логика порочна. Получается, что чтобы больше зарабатывать, надо больше или интенсивнее работать, а здесь каждый имеет определенные ограничения. Далеко не каждый может обрести финансовую независимость таким путем, причем, ни с помощью качественного «апгрейда» (не каждому везет продвинуться по карьерной лестнице даже прикладывая тонны усилий), ни с помощью увеличения количества (ведь, рабочему времени и человеческим ресурсам есть предел).

И вот именно в тот момент, когда человек осознает, что заработать нужную сумму совсем не представляется возможным в той ситуации, в которой он находится — на помощь, как супермен, приходит инвестирование капитала.

Одним из количественных ограничений в процессе зарабатывания денег является то, что один человек ну никак не может одновременно работать сразу в двух-трех-четырех местах, а вот инвестирование — это хороший и грамотный ход, который как бы позволяет пустить в другом месте работать подчиненных тебе субъектов. Причем, в этом случае, условия диктуете вы, что дает вам возможность быть немного более свободным и гибким, да и вообще здорово облегчает жизнь. Вы отдыхаете, а деньги в это время работают на вас.

Говоря о том, как это все происходит и куда стоит вкладываться, стоит отметить то, что по определению, инвестируют капитал ВО что-либо. Естественно, вариативный ряд в данной ситуации просто широчайший, да и существует уйма инструментов, с помощью которых это можно сделать, но я думаю, что о них вы можете почитать в специализированных статьях, а я буду говорить по существу.

Важно то, что у каждого инструмента существуют как положительные, так и отрицательные аспекты. И, более того, является важным не столько то, КУДА вы вкладываетесь, сколько то, КАК проистекает процесс и приносит ли он результат в виде работающего на вас капитала.

Хочу сразу отметить, что инвестирование — это ни в коем случае не игра! Безусловно, некоторые инвесторы вкладывают деньги так, как делают ставки игроки в покер: в надежде на случай. Так вот, это тупиковый путь, который не влечет за собой прибыли, ибо ставить знак тождества между инвестированием и азартной игрой ни в коем случае нельзя. Риски инвестирования несомненно куда выше, чем риски продуть партию в азартную игру, поэтому очень глупо заниматься инвестированием средств и не знать, куда именно ты вкладываешь свои кровно заработанные, и именно поэтому, непосредственно перед инвестированием капитала, важно провести конкретный, ситуативный и очень подробный анализ. И уже только тогда, когда возникает определенная уверенность в успехе мероприятия, имеет смысл инвестировать капитал. Причем, все равно необходимо помнить о том, что существуют риски инвестирования, и их много.

Если вы все еще задаетесь вопросом о том, зачем нужно вообще проводить инвестирование средств, то я отвечу вам следующим образом: как минимум потому, что вам тоже нужны деньги, причем, чем больше, тем лучше. И вот здесь имеет смысл подумать (прежде чем вкладывать свои средства) над тем, зачем и сколько денег вам реально нужно для счастья. Будьте уверены, это здорово облегчит вашу задачу. Безусловно, глядя на ситуацию в нашей стране, понимаешь, что на стабильность или пенсию рассчитывать не приходится, и, естественно, процесс выгодного вложения кажется очень привлекательным, а в некоторых случаях даже жизненно необходимым. И не зря.

Поэтому, подумайте о своем будущем загодя, обеспечьте себе безбедную старость и получите какую-то уверенность в завтрашнем дне.