Главная  |  Статьи

16.03.2012

Своп: теория и практика.

 

Своп (который иногда также называют Rolover или Overmight), сам по себе, является операцией по заключению одновременно двух противоположных сделок, которые имеют разные даты валютирования, одна из которых при этом закрывает уже открытую позицию, в то время, как другая тут же открывает ее. Курс и стоимость свопа точно определяются в тот момент, когда заключается сделка. При этом, цель операции — это обычно продление открытой позиции.

Валютный своп (currency swap) по сути является комбинацией двух радикально противоположных сделок, которые, по сути своей, заключаются на одинаковую сумму, но с разными датами валютирования.

Если речь идет о свопе, то дата исполнения наиболее близкой сделки называется датой валютирования, в то время, как дата исполнения удаленной во времени сделки — датой окончания свопа.

Самый первый валютный своп (обмен USD на CHF) произошел в августе восемьдесят первого года, причем, он был осуществлен между американской компанией IBM и Международным банком реконструкции и развития.

Зачастую, своп сделка проводится с одним контрагентом, то есть, обе конверсии должны быть осуществлены с одним и тем же банком. Но, однако, также допускается называть свопом и комбинацию двух противоположных сделок, имеющих разные даты валютирования на совершенно одинаковую сумму, заключенные разными банками.

И, если первая своп сделка происходит с датой валютирования завтра”, а вот обратная на споте, то такой своп называется «том-некст».

Теперь стоит привести какой-нибудь пример.

Предположим, что вы приобрели пятьсот тысяч eur/usd по 1,234717 августа 2004 года (во вторник), пользуясь условиями Spot (то есть, расчетная дата — девятнадцатое августа, четверг).

Непосредственно девятнадцатого, к вам на счет придет пятьсот тысяч и у вас должно будет списано шестьсот семнадцать тысяч триста пятдесят долларов (500000 умножается на 1.2347). 

Все же, если вы работаете, пользуясь условиями маржинальной торговле с плечом, то вероятно, у вас на счете нет такого количества долларов, и к девятнадцатого августа (в день расчетов) вы не сможете выполнить обязательства перед контрагентом. По этой причине, вы должны продлить свою позицию. Итак, представим, что будучи уверены в своем движении, вы по какой-то причине не закрыли позицию семнадцатого августа внутри дня, и не особо планируете закрывать ее на следующий день, стало быть, восемнадцатого агуста. В этом случае, вы делаете операцию Swap – Tom  - Spot, то есть проводите две противоположные сделки, имеющие различные даты расчета.

Допустим, вы правы в своем решении, и цена Eur/Usd по какой-то причине реально выросла за сутки, которые прошли, и остановилась на 1,24.

Итак, восемнадцатого августа вы продаете пятьсот тысяч eur/usd (стоящие уже 1,2400), пользуясь условиями Tom, то есть, с датой расчетов девятнадцатого августа, после чего покупаете их (также по 1,2400), пользуясь условиями Spot двадцатого числа.

Поскольку сначала у вас была покупка семнадцатого августа с расчетами девятнадцатого, а теперь произошла продажа восемнадцатого с датой расчетов также девятнадцатого, то ваши требования в пятьсот тысяч евро и ваши обязательства по поставе пятисот тысяч евро перекрывают друг друга и взаимоуничтожаются (неттингуются). Позиция, которая в долларах также неттингуется, но частично, так как две сделки (с расчетами девятнадцатого) осуществились по разным ценам (1, 2347 и 1,2400).

И поскольку вы должны перечислить 500000*1.2347 = 617350 долларов, а вам должны перечислить 500 000*1.2400 = 620 000 долларов, то получается, что в результате неттинга вам достанется чистая разница в размере двух тысяч шестисот пятидесяти долларов.

После того, как был проведен своп, получается, что у вас образуется открытая позиция, по которой расчет произойдет через два рабочих дня, то есть, двадцатого числа.

Предположим, что на следующий день (в четверг, девятнадцатого августа), вы по какой-то причине опять не хотите закрывать позицию (расчет по которой должен произойти двадцатого августа), а вот цена снизилась (скажем, до 1,2387), тогда получается, что вы опять проводите операцию своп. Ну, скажем, продаете расчетом  tom (пятница, двадцатого августа) пятьсот тысяч eur/usd (стоимостью по 1,2387), ну и покупаете их (по 1,2387), пользуясь расчетами Spot (в понедельник, двадцать третьего числа).

Получается, что в результате проведенного свопа, у вас опять образуется открытая позиция с датой расчета, которая отстает от текущего дня (в который была заключена сделка) на два рабочих дня.

Еще одним достаточно значимым моментом в процессе расчета свопов, который не был описан выше (чтобы не нагромождать объяснения). Так получается, что по сути, одновременно производящиеся операции Tom и Spot, обычно, производятся не по совпадающей цене, а по разным, которые друг от друга незначительно отличаются.

Скажем, вы пытаетесь продлить открытую позицию на покупку. В таком случае, вы можете продать евро, например, по 1, 2378 (пользуясь непосредственно расчетами tom), и прямо на месте, буквально сразу, откупить эту самую позицию по 1,237760 (расчет Spot) или даже на четыре десятых пункта дешевле. Таким образом , выходит, что вы (с учетом остальных условий) зарабатываете деньги, всего лишь находясь в позиции.

Но бывает и иначе, скажем, если вы пытаетесь продлить какую-либо свою позицию на продажу, и, допустим, покупаете, евро на Tom и продаете, пользуясь Spot, то выходит, что своп для вас будет, вероятнее всего, отрицательным (или, говоря другими словами, вы вынуждены будете заплатить за продление позиции покупкой немного дороже, чем та продажа, которую вы осуществили).

Ответом на то, по какой причине цена свопа вероятно будет разной (ну, как отрицательной, так и положительной, и варьироваться), по сути, лежит в том, какие манипуляции на самом деле производит тот дилер, который исполняет ваши заявки.

Имеет смысл и это объяснять на примере.

Итак, давайте допустим, что вы всеми силами желаете продлить вашу длинную позицию (скажем, вы хотите осуществить покупку евро), и желаете перенести датю валютирования, скажем, с девятнадцатого на двадцатое августа. Что это означает для дилера? Для дилера значит то, что ему необходимо будет отдать вам евро через день, стало быть, с опозданием на одни сутки. Но, получается, что при всем  при этом, и доллары от вас он получит на сутки позже срока. Таким образом, у дилера (девятнадцатого числа) возникает как бы "лишняя" денежная сумма в евро, которая равна, по сути, вашей позиции, и получается, что того же числа у него образуется и недостаток в долларах, которые вы, как выходит, не собираетесь ему поставлять.

Получается, что дилер дает межбанковский кредит, в размере суммы в евро на один день и забирает эквивалент в долларах.

Получается, что дилер размещает те самые «лишние» пятьсот тысяч евро по ставке в три процента годовых, и получает за это (500 000*3%)/365=41.095 евро, что тождественно 41,095*1.2378=50.88 долларам.

В то же время, дилер по сути дела работает с суммой, которая равна 618900 долларов США ( 500 000 * 1.2378), и ставка по которым - 2,5% годовых, а, соответственно, он сам отдает за это 42,39 доллара ((618900 * 2.5%)/365).

При этом, за всю эту операцию, чистым доходом получается 8,49 доллара (50,88-42,39).

Именно это называется Свопом в долларах. И именно этот своп он может самолично отдать вам. Ну, так сложилось, что по многим причинам (скажем, бухгалтерским), дилер не всегда может зачислить эти деньги просто так, по этой причине, он по сути дела производит их вклад в цену осуществляемых вами же операций своп в дальнейшем. Так действительно получается удобнее, и так принято.