Главная  |  Статьи

16.03.2012

Капитал

Надо сказать, что сам по себе капитал — это все средства производства, которые были созданы людьми с прямым назначением в виде увеличения общего производства товаров и услуг.  

При всем при этом, капитал включает в себя автомобили, постройки, средства передвижения, инструменты и многое другое.

Сам по себе процесс взращивания капитала происходит за счет финансовых резервов, которые увеличивают вероятность потребления в последующих периодах из-за уменьшения текущего потребления, из-за чего, непосредственно, индивиды, которые осуществляют сбережения, составляют нынешнее потребление с будущим.

Существует две основные формы капитала, к которым относятся: физический капитал и человеческий капитал.

Надо сказать, что физический капитал, представляет собой общий запас каких-либо производственных ресурсов,  которые участвуют напрямую в производстве различных благ. Обычно, к нему относят всяческие автомобили, здания, инструменты, запасы сырья и проч.

Человеческий капитал же является капиталом умственных способностей, которые были приобретены в процессе обучения.

Надо сказать, что все затраты на единицу времени являются выражением удельных затрат капитала. Надо сказать, что совокупный физический капитал на данный момент, представляют фонды, которые, в свою очередь, пополняются в результате инвестирования в них.

Также выделяют две основные формы такого капитала:

Основной производственный капитал (стало быть, средства труда, различные факторы производства, которые участвуют в общем процессе достаточно продолжительное время), а также

оборотный капитал, который являет собой предметы труда.

Сам по себе капитал представлен в виде фондов.

Что такое фонда? А фонд — это числовое выражение, величина капитала в определенный момент времени. Стало быть, в каждый момент фирма имеет какое-то определенное количество оборудования или же каких-то других видов капитала. Основной целью анализа капитала является познание изменений фондов, для чего необходимо изучить те издержки, которые напрямую связаны с процессом создания нового капитала и получение профита от этого.

Необходимо заметить, что для создания нового капитала, нужны не только собственные средства самой фирмы, но и определенные заемные средства, использование которых налагает определенный процент комиссии.

Ссудный процент – суть та стоимость, которая оплачивается собственникам капитала за то, что они пользуются заемными средствами в течение определенного указанного периода. Такой процент выражается, чаще всего посредством ставки этого процента за год. Предположим, что эта самая ставка ссудного процента составит пять процентов в год. Это напрямую значит, что собственники получат по пять копеек за каждый рубль, которым они дали воспользоваться другим в течение года.

Надо также сказать, что процесс торговли средствами осуществляется на разнообразных финансовых рынках.

Также надо сказать ,что полезным срок службы капитала (основного) является то число лет, во время которого будет определенный доход, или будет производиться сокращение издержек.  Существует даже определенная форма для расчета прибыли от долгосрочных инвестиций. Для того, чтобы это сделать необходимо опрделеить полезный срок службы капитала, после чего рассчитать общую надбавку к прибыли, которая извлекается из каждого года применения капитала.

Таким образом: C(l + r)-Rl.

В этой формуле С – это предельная стоимость вложений; R1 является предельным вкладом вложений к концу года.

Сама по себе формула непосредственно выявляет степень окупаемости инвестиций в процентном соотношении  r, которая, к слову, к концу года обеспечит возрастание величины С до величины R1 (уже в денежных единицах).

С целью определить будет ли процесс вложения выгодным, фирма просто обязана как-то сравнить внутреннюю окупаемость с рыночной ставкой процента. Если норма внутренней окупаемости равна примерно, скажем, тридцати процентам, а рыночкная ставка — пять процентов, то чистая окупаемость составит порядка двадцати пяти процентов.

Чтобы каким-то образом правильно определить внутреннюю норму окупаемости, если речь идет о долгом сроке, то фирма должна произвести соотношение стоимости закупки соответствующего оборудования, причем производится при этом чистый вклад в прибыль, и все это за период срока его службы.

Надо сказать, что под чистым вкладом здесь подразумевается процесс увеличения прибыли, либо же снижение количества издержек.