Главная  |  Статьи

16.03.2012

Денежно-кредитная политика: что это такое?

Денежно-кредитная политика государства — это, по сути своей,  целый комплекс мер, которые предпринимаются государством, с целью регулировать количество денег, обращаемых в экономике.

Для того, чтобы осуществлять денежно-кредитную политику, государство использует определенные инструменты денежно-кредитной политики. К ним относятся, например, параметры денежной массы, уровень процента, нормы резервов, ставки, сроки кредита, и целый ряд других. Также государство использует определенные институты денежно-кредитного регулирования, к которым относится, например, Центральный банк РФ, Министерство финансов и проч.

При всем при этом, объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение в рамках денежного рынка, а субъектами — центральный банк и коммерческие банки.

Денежно-кредитная политика — это то, что, безусловно, имеет свой субъект и объект. Прежде всего, субъектом является, как указано выше, Центральный банк, который для непосредственного регулирования денег использует целых набор денежных агрегатов, в зависимости от ситуации, уменьшая или увеличивая их объем, работая над сменой структуры денежных агрегатов в денежном обороте, который в свою очередь, регулируется банком и выражается посредством кредитной экспансии или рестрикции. Инструменты денежно-кредитной политики обильны, и все связаны с манипуляциями с денежными массами, которые находятся в экономическом обороте.

Одной из самых главных целей всей этой денежно-кредитной политики является повышение благосостояния и обеспечения населения. С оглядкой на эту стратегию, важным ориентиром становится рост ВВП и снижение инфляции.

Процесс, как вам понятно, совсем не из легких, учитывая достаточно тяжелую экономическую ситуацию не только на территории Российской Федерации, но и на территории практически всех стран постсоветского пространства. Такие процессы проистекают десятилетиями, и важно, чтобы экономика развивалась, а для этого важно задать верное направление, разработать стратегию и упорно двигаться к поставленной цели.

По сути дела, основной задачей Банка России, работая на перспективу,  является достаточно плавное, но уверенное снижение инфляции. Учитывая то, что регулярно происходят невозможные скачки цен, движение не в том направлении может стать воистину губительным для всей системы. Чтобы все шло точно по плану, важно, чтобы в каждый последующий год уровень инфляции снижался, пускай не существенно, но стабильно, что сделать в пределах нашей экономической ситуации совсем нелегко. Организовывается этот процесс примерно таким образом.

Основным направлением кредитно-денежной политики является, как указано выше, процесс снижения темпов инфляции. С этой целью, производятся различные воздействия на общую денежную массу, для чего используются определенные инструменты денежно-кредитной политики, которые делятся на инструменты прямого и косвенного воздействия.

На территории РФ, операции на открытом рынке имеют название инструментами абсорбирования, стало быть,  изъятия денег непосредственно у банков.

Инструменты денежно-кредитной политики уже упоминались выше, но только вскользь, теперь же имеет смысл систематизировать всю эту информацию.

Инструментами денежно-кредитной политики можно смело назвать такие операции на открытом рынке, как:

1) Кредиты, производимые в коммерческих и центральных банках;

2) Процесс валютной интервенций;

3) Процесс кредитования правительства центральным банком;

4) Процесс воздействия на общую величину мультипликатора (денежного);

5) Поддержание равновесия на рынках активов и денег;

6) Валовый внутренний продукт.

Составной и немаловажной частью политики рефинансирования, проводимой Банком России, является то, какие и сколько депозитных операций проводится с кредитными организациями. Основной целью этих самых операций является изъятие излишков ликвидности общей банковской системы, посредством депозитных счетов в Банке РФ. Для этого используются свободные денежные средства кредитных организаций.

При этом, инструменты, используемые Центральным банком, те самые, которые занимаются абсорбированием ликвидности и процессом рефинансирования банков, непосредственно, позволяют достаточно оперативно и чутко реагировать на все те изменения интенсивности и направлять движения денежных потоков в государстве. Будем надеяться, что денежная политика государства будет и далее достаточно продуктивно продвигать экономику страны к более высокому уровню жизни.