Главная  |  Статьи

16.03.2012

Дебетовая карта и ее несомненные плюсы.

Дебетовая карта — штука очень необходимая в наше время, и имеющая целый ряд плюсов, которые на первый взгляд незаметны обывателю.

По сути дела, со стороны, дебетовая карта ничем не отличается от каких-либо других карт. Тогда, когда вы расплачиваетесь такой карточкой, вы словно бы платите наличными, но существует и отличие: если оплачивая через кредитную карту, процесс оплаты производится с определенным инвервалом, но дебетовая карта оплачивает все «здесь и сейчас».

Тогда, когда вы оплачиваете продукты дебетовой картой, вы тут же расходуете деньги с вашего личного счета, и с этой картой можно идти не только в банкомат.

Очень немногие карты ограничены снятием наличных в банкоматах или соответствующих пунктах выдачи. Но, например, молодежная дебетовая карта часто имеет подобные ограничения.

Этими картами можно пользоваться, оплачивая товары и услуги в разных предприятиях: и в супермаркетах, и в магазинах, предусматривающих безналичный расчет, и везде. Причем, некоторые из таких карт могут быть использованы в разных странах мира.

Также с помощью такой карты можно осуществлять покупки в интернете, более того, если вы путешествуете, такие карты окажутся куда более надежными, чем дорожные чеки или наличные.

Есть радикальное различие между дебетовыми и кредитными банвскоими картами. Дебетовая карта банка — это карта непосредственно работающая с вашим счетам, стало быть, вы можете потратить только свои деньги, деньги банка вы не тронете. Более того, обслуживание дебетовой карты зачастую имеет массу плюсов, в виде куда как более низких комиссий.

А вот кредит — это изначально средства заемные, предоставленные банком, причем, сумма займа, которая была одобрена эмнтентом, определяется непосредственно личной кредитной историей, вашим доходом и платежеспособностью. Пользуясь банковским кредитом, необходимо помнить о том, что в последствии придется оплатить банку комиссии и проценты за использование, и если вы не сделаете этого в срок, то у вас будут проблемы.

Как и говорилось выше, огромным преимуществом дебетовой карты является то, что она помогает не носить с собой постоянно наличные деньги, причем не только в пути, но и в повседневной жизни. Можно сказать, что дебетовая карта банка здорово спасает ваши деньги, поскольку, даже если карта будет утеряна, но вы вовремя ее заблокируете и откроете новую, ваши деньги могут быть сохранены и обслуживание дебетовой карты продолжится.

Очень важное средство защиты вашего счета — это пин-код карты. Он выдается каждому клиенту тогда, когда ему выдают карту. Его всегда можно поменять по желанию, но не в коем случае, не храните его рядом с картой. В случае кражи, вашей карточкой могут воспользоваться если вы поступите таким образом.  Также очень важно расписываться на чеке, который подтверждает то, что вы оплатили покупку.

Перед тем, как начать пользоваться картой, лучше лишний раз уточните, какая именно карточка у вас на руках, поскольку банку куда выгоднее оформить кредитную, нежели дебетовую. Вам же выгодно сразу оформить карту, которой можно оплачивать покупки еще и зарубежом, ну, и вообще выбрать оптимальные для себя условия.

Надо учитывать, что за некоторые операции по карте, банки берут комиссии, причем, некоторые даже ставят ежемесячную плату за то, что счет обслуживается, это нужно внимательно прослеживать.

Держателю дебетовой карты, особенно, едва-едва ее получившему, стоит знать, что:

1) Если вдруг вашу карту украли или вы ее потеряли — сообщайте об этом сразу в банк, не тяните кота за хвост.

2) В том случае, если у вас вдруг по каким-то причинам возникли подозрения в том, что вашей картой творили что-либо незаконное — также немедленно обращайтесь в банк.

3) Храните чеки после покупок и не оставляйте их там, где оплачивали покупки, поскольку указанной там личной информацией могут воспользоваться злоумышленники.

4) Лучше всего запомнить свой ПИН-код и не хранить его нигде, особенно не храните его рядом с самой картой.

5) Не сообщайте никому свой ПИН-код.

6) Следите за вашим балансом на счете, это спасет вас от многих неприятных ситуаций.

7) Следите, а лучше, ведите журнал всех оплат, которые совершаете.

В том случае, если вы вдруг потеряли вашу карту — сразу же сообщайте об этом в банк, причем, лучше всего узнайте заранее то, какую ответственность в случае утери несете вы, а какую банк, и лучше всего застраховаться от незаконного использования карты. Лучше всего действуйте быстро, поскольку вашими деньгами могут начать пользоваться злоумышленники.

Поэтому с картой нужно вести себя очень аккуратно и всегда помнить о том, что последствия могут быть плачевными.