Главная  |  Статьи

16.03.2012

Что такое листинг и делистинг?

Сам по себе листинг является определенным режимом, который регулирует процесс допуска ценных бумаг к котировке на бирже (в то время, как делистинг означает равно обратный процесс). При этом, под котировкой подразумевают определенные процессы, происходящие в Котировальной комиссии биржи. Действия эти имеют следующие цели:

 

1. Возможность допуска определенных ценных бумаг к процессу торговли на фондовой бирже, после того, как будет изучено финансовое положение фирмы, являющейся эмитентом этих самых ценных бумаг;

2. Непосредственная идентификация величины курса бумаг и последующая регистрация курсов (цен) и их публикация в биржевых бюллетенях.

 

Надо сказать, что в зависимости от уровня требований, которые предъявляются биржей по отношению к эмитенту и его ценным бумагам, различают процессы листинга и предлистинга.

Предлистинг является как бы предварительным этапом на пути к прохождению процедуры листинга.

Процесс введения вышеупомянутых процедур (листинг и предлистинг ценных бумаг) направлен на непосредственное обеспечение определенного уровня защиты интересов от вероятных потерь.

Сам по себе листинг ценных бумаг делится на этапы. Первым этапом является подача заявления (только после этого происходит листинг ценных бумаг), причем, подача происходит от эмитента или его доверенного лица. Далее происходит заключение договора с биржей о проведении экспертной оценки. После этого предоставляются документы, которые необходимы и достаточны для проведения этой самой экспертизы. Анализируют при этом учредительные документы, бухгалтерские балансы и отчеты, и прочее.

Потом происходит экспертиза ценных бумаг, причем, основной анализа является продолжительность и объем их обращения, ну а также рентабельность, коэффициент ликвидности и

такое прочее. После этого происходит рассмотрение полученных результатом экспертизы, которое проводится на специальном заседании Комиссии по допуску, либо котировальной комиссии. Проводится это дело с участием эмитентов, специалистов биржи и посредников.

Те ценные бумаги, которые прошли процедуру листинга, то есть, соответствуют определенным минимальным требованиям, которые предъявляются биржей по отношению к ценным бумагам уже включаются в котировальный лист, составленный биржей.

Те ценные бумаги, которые смогли частично пройти процедуру листинга, включаются в предлистинговый список.

Практически все сделки, производящиеся с ценными бумагами, которые не прошли листинг, исполняются вне торговой системы биржи. Биржа отказывается нести профессиональную ответственность за степень надежности и законности подобных сделок, и их по возможности рекомендуется избегать. После того, как комиссия по листингу пройдена, ценные бумаги направляются в котировальную комиссию, которая в свою очередь производит очередной анализ и определяет курс ценной бумаги во время ее первой реализации.

Котировальная комиссия, собственно, определяет ликвидность ценных бумаг и прогнозирует возможный спрос на них, стало быть, определяет то, насколько они будут привлекательны для инвесторов. Делают они это на основе информации, полученной от эмитента или же его посредников.

Процессом делистинга называют процедуру, которая характеризуется исключением ценных бумаг из биржевого списка. Обычно это происходит на бирже тогда, когда:

 

1. Эмитент обанкротился или же его финансовое положение неудовлетворительно, что определяется посредством анализа его квартальных бухгалтерских балансом и отчетов.

2. Произошло сокращение масштабов публичного размещения бумаг, либо же эти самые ценные бумаги более не соответствуют даже минимальным требованием биржевого листинга.

3.  Эмитент составил заявление (письменное), которым официально отзывает по собственной воле свои ценные бумаги из списка, скажем, тогда, когда он обменял свои ценные бумаги на более новые, произошло дробление акций, слияние с другой фирмой и прочее.

4. Эмитент не согласен предоставить свои ежегодные (или же ежеквартальные) отчеты, говорящие о его деятельности в указанные договором сроки, или же нарушает какие-либо условия договора о листинге (скажем, нарушает сроки оплаты экспертизы).

 

Стоит сказать, что последнее время, мировая практика показывает то, что на крупных биржах все большее развитие получают вторичные биржевые рынки, где производится обращение ценных бумаг, не прошедших процедуру листинга, но надо сказать, что на подобных рынках, соответственно, риски инвесторов возрастают, и туда стоит лезть исключительно опытным игрокам.