Главная  |  Статьи

16.03.2012

Что такое ипотека и с чем ее едят.

Сейчас все возможные и невозможные банки предлагают различные ипотечные программы молодым семьям, но что они представляют из себя в действительности часто становится понятно уже в процессе, поэтому эта статья посвящена ипотеке и всему, что с ней связано. Поскольку это все-таки статья, я не стану сильно разливаться и постараюсь рассказать все по существу, разложить по полочкам, так сказать. Прежде всего, я расскажу вам о том, что вообще представляют собой ипотечные программы для молодых семей.

Молодым семьям зачастую приходится нелегко решить вопрос жилья, и они пытаются найти какую-то лазейку. Нынче с этим туго, но если вы являетесь молодой семейной парой и изъявляете стойкое и непоколебимое желание проживать на отдельной жилплощади, то вам следует знать, что существует государственная программа, которая предусматривает кое-какую помощь. Итак, ипотека молодым. По этой подпрограмме, для молодой супружеской четы, не имеющей жилплощади субсидия будет составлять от тридцати до сорока процентов средней стоимости жилья. При этом, стоит учесть, что молодые семьи БЕЗ детей получат меньший процент, чем семьи с одним ребенком (ну, и более). Надо принять во внимание то, что такие плюшки достаются только один раз, поэтому рассчитывать на повторное везение не приходится.

Если коротко резюмируя оговорить юридические нюансы (условия ипотеки) то надо сказать, что непосредственная величина этой самой субсидии варьируется в зависимости от вышеупомянутых вещей, стало быть, определяется она расчетной стоимостью метра жилплощади и наличием (и количеством) детей в семье, ну и при этом учитывается то, сколько жилплощади положено семейству (что, опять-таки зависит от количества детей).

Помимо этих общих вещей, ипотека молодым включает в себя также кое-какие частные: например, обоим супругам в вашей семье должно быть не более тридцати лет, вне зависимости от количества детей, которыми вы обзавелись (если уже обзавелись). Также субсидия предусмотрена неполным семьям, но тоже молодым. Стало быть, поддержку получат и молодые мама или папа с детьми (возраст родителя до тридцати лет, опять же). Социальная ипотека также требует от потенциальных участников программы то, чтобы  в них признали людей, которые нуждаются в улучшении условий проживания, что означает, что сперва участникам надо стать в очередь на получение муниципального жилья и простоять там какое-то время. Это, безусловно, оттягивает результат, но ничего не попишешь, таковы уж правила игры. Социальная ипотека также требует от молодых справку о доходах, и важно, чтобы этих самых доходов было официально достаточно для оплаты средней месячной стоимости , и на то, чтобы оплатить жилплощадь (ну, большую ее часть). При всем при этом, в программе предусмотрено и то, что молодая семья может произвести на свет ребенка. Тогда семейство получит не менее пяти процентов средней стоимости жилья.

Соответствующие конторы передают уже сформированные их трудами списки участников (семей) к первому сентября за год до предполагаемого результата. Списки формируются непосредственно для всеобщего обозрения к первому числу десятого месяца.

Семье, которой посчастливилось стать участницей этой самой программы, на руки выдается специальное свидетельство, которое ей может выдать соответствующий орган местного самоуправления, который в свою очередь, делает это тогда, когда на это поступают определенные бюджетные средства.

Еще одним важным моментом является то, что эта самая субсидия предоставляется не наличными, а посредством перечисления денежных средств на банковский счет того, на чье имя выдано свидетельство. Полученную сумму можно использовать, чтобы расплатиться за первоначальный взнос за квартиру, по ипотечному кредиту на жилье или за строительство личного дома.

Различные программы такой направленности есть в банках, где ипотечные кредиты соревнуются в том, у кого меньше стоимость первоначального взноса. Но будьте очень осторожны! С обилием программ и банков, стоит выбирать наиболее надежные и проверенные и очень внимательно вникать во все  условия, чтобы вас не обманули и вы не подписались под заведомо невыгодными вам условиями. В некоторых банках, тогда, когда надо получить справку о достаточных доходах для покупки, можно также учитывать и официальные доходы родителей, что куда проще и выгоднее.

Практика показывает, что самые выгодные условия по ипотечным кредитам на жилье (из тех, которые более-менее честные) — это около шестнадцати процентов годовых в рублях и одиннадцать в долларах или евро. При этом, кредит молодым предоставляется на любой срок до двадцати лет. В некоторых случаях, срок можно дальше отсрочить, но с согласования второй стороны. Со строительством собственного жилища куда сложнее, ибо там можно не более двух лет тянуть, а процент надбавки за ребенка можно получить только до достижения ребенком трех лет, а потом уже никак не получится.

Процедура стандартная для банков, и обычно, самый стандартный и частый в использовании срок кредитования для молодых семей — это в пределах пятнадцати лет, причем, сама сумма кредита определяется из расчета на платежеспособность семейства и то, нет ли каких-то обязательств у пары перед банком. При этом, реально получить вплоть до девяносто пяти процентов от стоимости жилья (в кредит), что означает, что внести придется всего лишь пять.

Условия ипотеки, как видите существуют разные, но принцип один. Выберите наиболее выгодный для вас банк, получите соответствующую справку и решите квартирный вопрос.