Главная  |  Статьи

16.03.2012

Что такое доверенность?

Если речь идет об определении доверенности, то стоит сказать, что доверенность — суть письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому с целью представительства перед третьим лицом. Понятие достаточно общее, но разъяснить его целесообразно после дифференциации, ведь виды доверенностей бывают разные. Основные — это:

1) Разовая (что означает, что доверенность выдается для совершения одного конкретного действия, скажем, на продажу квартиры);

2) Cпециальная (которая выдается для совершения каких-либо однотипных действий, скажем, получение пенсии другим человеком, для лица, которое неспособно передвигаться); 

3) Генеральная или Общая (которая выдается на общее управление имуществом выписавшего. По сути дела, генеральная доверенность дает полномочия лицу на совершение не какой-либо одной сделки, а целого их ряда, скажем, начальник, который уезжает куда-то в командировку на время, может поручить другому человеку управлять фирмой, заключив подобную доверенность, при этом, доверенный имеет право совершать абсолютно любые сделки, предусмотренные законодательством)

Виды доверенностей бывают разные, но у нас чаще всего, выписываются доверенности тогда, когда речь идет об операциях с недвижимостью. Для этого обычно требуется определенная нотариальная, непременно письменная форма удостоверения Доверенностей. Хочется сразу сказать, что Генеральной Доверенности лучше избегать везде и всегда. Лучше всего заключать разовые. К слову, бланк доверенности такого типа можно даже в интернете найти. Да, больше мороки, но меньше риска.

Бланк доверенности должен включать в себя целый ряд нюансов. Непременно, в такой доверенности должно быть указано место составления, срок действия, фамилия, имя и отчество сторон и их адреса. Причем, адреса фактические. Более того, перечень полномочий нужно очень четко и ясно излагать, чтобы нельзя было обойти формулировку и совершить мошенничество.

Скажем, если оформляется доверенность (специальная) с целью продать квартиру, то непременно надо указать и адрес квартиры, и конкретную цену, и все остальные важные вам условия продажи, определить условия получения денег и не упустить никакой мелочи. Доверенность всегда должна быть подписана Доверителем лично. В случае, если гражданин по причине каких-либо физических проблем, болезней, неграмотности или еще по каким-то уважительным причинам не может подписать своей рукой, то по его просьбе это может сделать другой человек в присутствии нотариуса, но личность человека должна быть установлена и дееспособность проверена. Неграмотному или слепому лицу доверенность обязаны прочесть вслух.

При этом, можно указать нюансы, связанные с деньгами, скажем, зачисление на расчетный счет или перевод в другой город/страну и прочее. На момент заключения договора о купле-продаже, в том случае если квартира продается по доверенности, нужно знать два важных обстоятельства: Первое — это то, что доверитель должен быть жив к моменту продажи, и второе — это то, что доверенность не должна быть отменена или отозвана.

В том случае, если доверитель проживает в Вашем городе, проблем с тем, чтобы выяснить жив ли он обычно не возникает, естественно, перед заключением договора имеет смысл с ним пообщаться, причем, сделать это нужно ну просто обязательно.

Более того, покупатель должен понимать, что ситуации бывают разные. Скажем, в некоторых случаях, собственник не может почему-то участвовать лично при подписании Договора. Скажем, доверитель есть, он жив, но но пожилой и ему тяжело или вообще невозможно присутствовать.

В этом случае с ним можно увидеться и поговорить, он может участвовать в подписании предварительных бумаг, скажем, «договора о задатке». В целом, при удостоверении доверенности может присутствовать его представитель, или можно заверить нотариально на дому.

В любом случае, Покупатель может и должен убедиться, что Доверитель существует и Доверенность была выдана без принуждения.

Но ситуации, опять же, бывают разные. Бывает, что на подписании договора его нет, поскольку он, скажем, уехал в отпуск, и если он был на предварительной стадии и участвовал в подписании предварительных документов, то все нормально, но тогда, когда вы чувствуете какой-то подвох (скажем, вам упорно говорят, что доверителя нет, он не может подойти и такое прочее), то лучше не участвовать в подобных мероприятиях.

Безусловно, еще хуже в том случае, когда доверенность выдавалась в другом городе, или еще хуже, стране, и нет абсолютно никакой возможности произвести проверку и убедиться в том, что такая доверенность была нотариально удостоверена достаточно правильно и надлежащим образом, и что вообще такой нотариус существует и факт заверения внесен в реестры. Таких случаев лучше тоже избегать.

Еще одна важная проблема — это отмена доверенность или прекращение ее действия. Здесь все еще сложнее. Если доверенность была выдана в городе, где вы проживаете, то можно обратиться непосредственно к нотариусу, и проверить хотя бы наличие этого нотариуса, его существования и такое прочее. Иногда бывает, что нотариус уже успел прекратить свою деятельность, и в этом случае следует обращаться в архивы по соответствующему округу, дабы бумаги были подняты.

А вообще, лучше всего проводить процесс подписания договора купле-продажи у того же нотариуса, который заверял и выдавал доверенность, так, безусловно, гораздо надежнее и спокойнее. В общем, относитесь к документам с умом, и всегда ответственно подходите к Доверенностям. Доверяй, но проверяй.