Главная  |  Статьи

16.03.2012

Что такое доходная карта? Опыт России.

Названия бывают разные, но суть у этой самой доходной пластиковой карты одна и та же: вы получаете самую обыкновенную пластиковую карту, но на остаток средств, которые там лежат, начисляется очень высокий процент.

Учитывая то, что чаще всего на остаток средств по карте особых начислений нет, либо же они минимальные, данное предложение, безусловно выглядит достаточно привлекательно и «аппетитно». При всем при этом, общий функционал доходных карт и тарифы совсем не отличаются от обычных, что кажется совсем уж роскошью.

Доходная карта имеет массу преимуществ, и, пожалуй, больше всех преимущества этой самой карты смогут оценить те, у кого уже вошло в привычку использование карточки в качестве наличных, да и, пожалуй, те, у кого периодически возникают «лишние» деньги, которые при этом, могут понадобиться практически в любой момент, и по этой причине рисковать особо не хочется, а вот дать им возможность на себя поработать — идея неплохая.

Вот именно в этом случае, доходные пластиковые карты сыграют вам на руку.

И в этой самой игре очень важно соблюдать определенные правила.

Доходные карты банков — штука очень хитрая.  Надо сказать, что в том случае, если вы уже решились на этот шаг, то прежде всего, надо с умом подходить к процессу снятия наличных денег в банкоматах, даже если это банкомат того банка, где вы брали и оформляли эту самую карту. Дело в том, что доходные пластиковые карты хитры: даже единоразовое снятие наличных может свести к нулю все ваши плюшки от начисления процентов выше средних. Фишка в том, что почти все в нашей стран  доходные карты банков, которые активно продвигаются, берут комиссию за снятие наличных в банкоматах, причем, комиссия в пределах 0,5 процента от суммы, что может оказаться достаточно ощутимым. Надо сказать, что доходная карта может иметь и нулевой процент при снятии с банкомата, в этом контексте, приятными исключениями являются КИТ Финанс и ОТП Банк. Но, надо сказать, что из-за отсутствующей комиссии, у первого в Петербурге всего лишь пять банкоматов, а у второго — аж один.  А снимать в чужих банкоматах означает переплачивать, вплоть до 1,5 процента от суммы.

Еще надо сказать, что хорошо бы иметь по пути какой-нибудь офис банка, который является эмитентов карты, дабы можно быть пополнять счет этой самой карты. Ну, практика показывает, что поскольку найти бесплатный банкомат-депозитор практически невозможно, можно будет пользоваться возможностями Интернет-банкинга, который помогает достаточно быстро и легко переводить денежные средства с зарплатного счета на счет в банке, или еще куда-нибудь.

Еще одним нюансом является то, что большая часть банков выдвигает примерно одинаковые условия, которые гласят, что начисление процентов осуществляется только в том случае, когда на карте остается указанный неснижаемый остаток суммы, ну, еще есть вариант открыть «золотую карту», но будьте уверены, ее обслуживание съест ваши проценты с лихвой.

Доходная карта является осмысленным шагом скорее тогда, когда вы регулярно пропускаете достаточно крупные суммы через эту самую карту. Суммы, исчисляемые десятками тысяч рублей, не меньше.

Более того, долго держать на доходной карте слишком уж большие суммы невыгодно. Как минимум, это невыгодно потому, что в Санкт-Петербурге можно найти ставки на уровне восьми процентов годовых при размещении средств на месяц, а по трехмесячным — под десять процентов.

И если владелец достаточно активно пользуется картой, то вероятно, ему стоит подумать над тем, чтобы приобрести бонусную карту, которая начисляет проценты с каждой покупки.

Условия начисления процентной ставки по доходным картам достаточно разнятся в разных банках. Скажем, КИТ Финанс пользуется схемой, когда проценты зачисляются на среднемесячный остаток на карте, но при этом зависят они непосредственно от минимального остатка в течении месяца.

Получается, что если хотя бы один день на карточке была сумма менее десяти тысяч рублей, то даже в случае, когда остальные двадцать девять на карточке лежал миллион — проценты зачислены не будут. А в том случае, если вы не спустились ниже десяти тысяч рублей — процент  будет порядка четырех с половиной процентов годовых. Причем, процент возрастает вместе с нижней границей месячного остатка, и максимально может составить около семи с половиной процента годовых в рублях, при условии, что минимальный остаток не будет ниже ста пятидесяти тысяч рублей. Скажем, Бинбанк ПРБ банк пользуются другой схемой расчета, так что выбирайте банк внимательно, исходя из условий, которые он предоставляет.

Помимо всего прочего, существуют безлимитные доходные карты, причем, при этом обычно используется самая простая схема начисления. Что бы не произошло с остатком, каждый день начисляется процент. Такое предлагает, скажем, Московский Банк Реконструкции и Развития и Юниаструм Банк, но проценты уровня семи процентного начисляются только тем, кто держит «золотые» карты.

Резюмируя, можно сказать, что сама идея доходной карты очень даже неплоха, но, к сожалению, для обычного российского обывателя, она будет интересна по настоящему только в том случае, если сеть банкоматов будет больше и комиссии за операции по обналичиванию взыматься не будут.