Главная  |  Статьи

16.03.2012

Future с Фьючерсами.

Прежде чем начать дальнейшие объяснения, пожалуй, стоит дать более-менее емкое определение понятию фьючерс. Итак, фьючерс (англ. Futures) - это ценная бумага, обязующая обе стороны произвести процесс купли-продажи товара или же другого инструмента в обозримом будущем по заранее оговоренной цене, которая не подлежит изменениям.

Пожалуй, самым ключевым является именно то, что в определении есть слово «обязующий».

Если опционы просто дают право на покупку, и речь вовсе не идет об обязательстве, то с фьючерсами все совсем иначе. Фьючерсный контракт куда как строже: по сути дела, заключенные фьючерсы всенепременно накладывают определенные обязательства, причем, на обе стороны контракта, то есть, этот меч обоюдоострый.

Необходимо иметь в виду то, что реальный обмен товарами или чем-либо еще в процессе работы с фьючерсными контрактами не происходит.

Чтобы вы поняли зачем они вообще нужны, эти фьючерсы, имеет смысл выделить то, для чего они предназначены, и здесь можно вынести три основных пункта.

Пунктом первым и самым главным будет то, что назначение фьючерсов — определять цену на инструмент.

Значением прикладного порядка для играющих на рынке может быть либо одним из двух, либо комбинацией из:

- страхования от различных финансовых рисков, стало быть, хеджирование (которым занимаютяс, преимущественно, реальные поставщики и потребители),

- грамотной спекуляцией, с целью получения определенной финансовой выгоды (чем занимаются опытные инвесторы и трейдеры).

 

Обычно, фьючерсы применяются в товарно-сырьевом рынке, и у любого из них есть два основных параметра:

- определенная названная дата исполнения (дата, в которую происходит акт купли-продажи)

- непосредственно инструмент (стало быть, предмет) заключенного контракта.

Существует также целый ряд вводных, дополнительных параметров, к которым относятся,  например:

1) непосредственно сама биржа, на которой производится продажа данного фьючерса

2) определенный размер и единица измерения (скажем, сто баррелей)

3) указанная единица котировки (скажем, доллары США за баррель) контракта

4) размер суммы, которая будет внесена при подписании фьючерса и которая хранится для покрытия определенного убытка, если такой происходит.

 

Фьючерс — это контракт очень ликвидный, нестабильный, и, надо сказать, что достаточно рисковый, и поэтому обычно не советуют начинающим инвесторам иметь с этим контрактом дело, не имея должной подготовки, поскольку можно здорово прогореть.

Надо знать также, что фьючерсный контракт вовсе не означает импорт или же экспорт товара.

По сути дела, тогда, когда вы приобретаете фьючерс, вы накладываете на себя обязательство принять поставку того, что еще даже не подготовлено к продаже, а может быть, даже и не существует. И, более того, в тот момент, когда вы приобретаете фьючерс, это вовсе не значит, что когда срок подойдет вы примете реальный товар, поскольку реальных поставок на фьючерсах не существует.

Сами по себе, фьючерсные контракты необходимы, чтобы определять цену на товар или же другой инструмент. Отдельно стоит объяснить то, что происходит тогда, когда подходит срок, и как быть, если реального товара на фьючерсном рынке не существует.

Собственно, дела обстоят таким образом, что в тот момент, когда наступает срок исполнения контракта, есть три варианта дальнейшего развития. Скажем, один купил у другого фьючерс (назовем первого и второго А и Б). Наступил срок, пора исполнять. И в этот момент произойдет один из трех нижеследующих вариантов:

1) А получает, а Б теряет

2) И у А, и у Б балансы не меняются

3) А теряет, а Б — получает.

Ну, надо сказать, что это достаточно грубые варианты, но важно указать суть, обрисовать какую-то общую картину для всего этого дела, чтобы читатель понял что конкретно происходит в процессе торговли фьючерсами. Рынок фьючерсов — тема не простая, и мы не ставим цели включить читателя во всю специфику биржевых финансовых потоков.

Итак, анализируя все три исхода заключения фьючерса, начнем с первого варианта.

Как указано выше, в первом варианте получилось, что счет покупателя был пополнен, в то время, как продавец пострадал. Это произошло, поскольку цена на инструмент выросла. Получилось, что в реальной жизни, А купил бы у Б дешево товар какой-то (дешевым он был на момент покупки!), продал бы его сразу после получения, заработав некую сумму. Для того, чтобы не было путаницы и спешки, биржа самостоятельно просчитывает все операции за участников, и предоставляет полученную разницу в деньгах.

В случае втором получилось, что цена осталась такая же, и покупка-продажа вышли равноценными.

В третьем же варианте, случилось целиком и полностью обратное первому, а именно, цена инструмента упала, удовлетворяя надежды продавца, и на данный момент этот продавец спокойно может продать товар выгоднее. Получается, что продавец как бы приобрел товар по рыночной цене, и продал его партнеру по фьючерсу, при этом зарабатывая определенные деньги. Опять же, это все проделывает биржа, выплачивая разницу продавцу.

Рынок фьючерсов — рынок нестабильный. Лучше всего работать с ним в том случае, если вы — опытный инвестор.