Главная  |  Статьи

12.01.2012

Управление финансами - сущность и принципы

Управление финансами -  является типом деятельности, направленной на управления финансово экономической деятельностью фирмы. 

Финансовое управление включает в себя:

- развитие и воплощение в жизнь финансовой политики предприятия; 

- информативный аспект, предоставляемый исходя из финансовой отчетности; 

- оценки и формирования инвестиционных проектов, расходы на капитал, финансовое планирование и контроль; 

- организация структуры управления финансово хозяйственной деятельности предприятия.

Управление финансами позволяет оценить риск и преимущества инвестиционных объектов, эффективность работы фирмы, скорость оборота капитала и его производительность. 

Управление финансами, финансовая система направлена на достижение общей цели управления предприятием и оказывает значительное влияние на рыночные преобразования.

Принципы управления финансовой системы:

- развития в соответствии с планом и системой.

- целевая направленность;

-  диверсифицированность;

-  стратегическая направленность.   

Принцип развития с учетом плана и системы состоит в необходимости сравнение процессов финансирования развития деятельности предприятия по отдельным направлениям, а также сравнение их возможных перспектив, для чего нужна лицензия на услуги связи. 

Принцип целевой направленности заключается в направлении финансовых средств на достижение целей предприятия. 

Принцип диверсификации финансового управления предполагает расширение ассортимента производимых продуктов, позволяющее расширить территорию реализации сырьевых товаров и сложных для обслуживания покупателей.

Диверсификация производства ведет к общему увеличению прибыльности предприятия, снижению риска банкротства и росту конкурентоспособности.

Стратегическая направленность финансового управления предполагает, что финансирование деятельности должно осуществляться в соответствии с миссией предприятия и долгосрочными планами.  Если предприятие не разработает четкую стратегию развития и не примет во внимание ситуации на рынке, оно не  сможет занять жесткую позицию, не говоря уже об экспансии предприятия на другие рынки.

Стратегическая направленность является ведущим принципом, определяющим инвестиции предприятия. В частности, несмотря на длительный срок возвращения вложенных инвестиций, стратегическая направленность управления финансами, предоставляет возможность предприятию получить значительные доходы в будущем.