Главная  |  Статьи

09.11.2011

Луна, Незнайка и биржевая торговля

В книге известного американского трейдера Ларри Вильямса "Как я сделал миллион долларов в прошлом году, торгуя товарными фьючерсами" есть глава под названием "Великий лунный секрет". Цитирую: "Это веселая глава в моей серьезной книге, где я собираюсь сообщить вам то, во что вы вряд ли поверите, по крайней мере, большинство смеется, когда я затрагиваю эту тему. Я также покажу, как бы это ни было смешно, высокоточный метод прогнозирования движений некоторых товарных фьючерсов, причем на месяцы вперед.

Короче, я уверен, что можно с поразительной точностью, предсказывать движение рынков, используя фазы Луны!" Затем Ларри рассказывает о том, что Луна вращается вокруг Земли с периодом в 28 дней взяв в лизинг самолет. Что этот период психологи считают основным периодом спадов и подъемов человеческой активности. Что Луна существенно влияет на многие, происходящие на Земле процессы, вызывая, например приливы и отливы. Что количество преступлений в периоды полнолуния увеличивается. И делает следующий вывод:

"Я хочу продемонстрировать, что Луна, определенно, существенно влияет на человеческое поведение. Это влияние настолько сильно, что затрагивает движение цен на ряде товарных рынков. Как происходит процесс - неизвестно. Но я неоднократно наблюдал, как некоторые рынки с высокой точностью реагируют на фазы Луны, падая во время Новолуния и начинают расти во время Полнолуния."

Затем приводится поразительная статистика и графики фьючерсов на серебро, соевое масло, сахар и кукурузу, где наглядно демонстрируется начало роста в Полнолуние и падения в Новолуние. Не буду приводить все это здесь из-за ограниченного объема, заинтересовавшиеся могут найти это все непосредственно в книге. Добавлю только, что анализировались рынки семидесятых годов.

Скептики могут сказать, что эти совпадения случайны, но я еще не видел индикатора, предсказывающего движения рынка с точностью более 80%. В таком случае сигналы всех других индикаторов также случайны, а лунный индикатор самый точный из этого ряда случайных индикаторов.

Конечно, лунные сигналы требуют дальнейшего исследования и определения способов их использования. Возможно, следует обратить внимание на взаимодействие Солнца и Луны. Если Луна оказывает такое сильное влияние на серебро (согласно Ларри Вильямсу), может быть Солнце подобным же образом влияет на золото? Проблема ждет своего исследователя.

Я не астролог и даже не астроном. Но в этом лунном влиянии на поведение цен явно что-то есть. Похоже, Незнайка не зря летал на Луну!

Полный вариант статьи вы можете прочитать на форуме

Леонид Карнаухов, ведущий аналитик компании Water House Capital