Главная  |  Статьи

11.07.2011

Десять крупнейших российских банков в очередной раз снизили ставку по вкладу

Десять крупнейших российских банков в очередной раз снизили ставку по вкладу10 июня 2011 года Департамент внешних и общественных связей Банка России обнародовал информацию по результатам проведенного в июне 2011 года мониторинга максимальных ставок по процентам по вкладам в российских рублях.

В мониторинге Банка России отслеживалась ситуация по ставкам по вкладу десяти финансово-кредитных учреждений, которые на сегодняшний день привлекают самый большой объем средств от населения на депозиты физических лиц.

Эксперты Центробанка рассчитали среднюю процентную ставку по вкладам, беря за основу десять самых крупных банков, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.  На банки, ставшие объектами мониторинга, приходится около 70% всех вкладов физических лиц в целом по России.

Мониторинг был проведен с использованием открытых интернет источников - информации опубликованной на официальных Web-сайтах банков.

Согласно результатам мониторинга средняя максимальная ставка по вкладу во всех десяти крупнейших российских банках снизилась по состоянию на 10.06.2011 года до 7,86%.

В течение апреля и мая 2011 года ставка по вкладу во всех задействованных в исследовании банках не изменялась и находилась на уровне 8,3%.

В течение двух последних лет сокращение процентной ставки по вкладам составило 7,16 процентного пункта - с 15,02% до 7,86%.

После финансового кризиса, когда банки подняли процентные ставки по вкладам, пытаясь привлечь как можно больше средств физических лиц и восполнить ликвидность, последовало постепенное снижение ставок по вкладам.

Центробанк России в текущем году уже два раза повышал ставку рефинансирования. Сначала в феврале на 0,25 процентных пункта до 8%, а потом в мае, снова на 0,25 процентных пункта до 8,25%.

Не смотря на повышение ставки рефинансирования, крупнейшие российские банки продолжили снижать ставки по вкладам.

В мониторинге Центробанка приняли участие Сбербанк России, Россельхозбанк, ВТБ 24, МДМ Банк, Банк Москвы, банк "Уралсиб", Райффайзенбанк, Альфа-банк, Газпромбанк и Росбанк.

В России может быть отменена полная страховка вкладов

В 2013 году планируется ввести налог на недвижимость

Евро в Омских банках приблизилось к 40 рублям