Главная  |  Статьи

21.05.2011

Кредит на лечение

Кредит на лечениеНаверное, на бесплатное здравоохранение сегодня не надеется уже никто. Даже банальная простуда способна существенно опустошить кошелек среднестатистического гражданина, что уж говорить о каком-то более серьезном заболевании.

Иногда случаются ситуации, когда деньги на лечение требуются срочно и в большом объеме и сразу собрать такую сумму по друзьям-знакомым-родственникам не получается. В этом случае стоит присмотреться к кредитным банковским программам, предоставляющим возможность получить именно такой экстренный целевой заем.

Кредит на лечение лучше всего искать не в банках. Самую подробную и обстоятельную информацию о кредитах на лечение можно узнать непосредственно в медучреждениях. Проще всего обратиться к администрации больницы, и поинтересоваться с какими банками медучреждение сотрудничает.

Главное условие кредита на лечение это отношение срока кредитования к проценту по кредиту - чем на более долгий срок берется кредит, тем выше будет процентная ставка по нему. Сегодня многие банки предлагают клиентам даже не кредит, а рассрочку платежа, в том случае, если кредитный договор заключается на срок до полугода. В случае если кредит на лечение берется на срок более одного года, процентная ставка по нему будет довольно высокой.

Если клиенту нужен кредит на лечение болезни, которая является опасной для жизни или если сумма по кредиту превышает 8 тысяч долларов, большинство банков потребуют от клиента наличия поручителя или залога. Особенно это касается тех случаев, когда заемщику нужен кредит на собственное лечение. В случае летального исхода средства взятые заемщиком в кредит придется вернуть поручителям.

Банки в кредитных продуктах на лечение могут оговаривать обязательную необходимость страхования трудоспособности  и жизни заемщика. В случае серьезной операции, с высокой долей риска, получить такую страховку практически нереально.

Кредит на лечение позволяет получить наличные средства или осуществить безналичный перевод на расчетный счет медицинского учреждения. К тому же процентная ставка по кредиту на лечение, как правило, в большинстве банков значительно ниже процентной ставки по кредитам на неотложные нужды. Кредит на лечение сроком до полугода можно взять вообще по беспроцентной программе.

Однако кредит на лечение при всех его достоинствах имеет один, зато сводящий их на нет, недостаток. В случае серьезного заболевания, лечение которого требует значительного времени, шанс получить кредит на лечение даже меньше, чем возможность собрать необходимую сумму через объявление в СМИ с просьбой о помощи.

Кредит на лечение может уменьшиться в несколько раз, в том случае, если заемщик постарается дотошно разобраться в том, что именно входит в стоимость лечения, выставленную медучреждением. Иногда, нечистоплотные клиники искусственно завышают сумму лечения. Самым простым способом является вписать в итоговый счет за лечение сумму, которая превышает ту, что указана в прейскуранте, еще более частыми являются приписки - ситуация, когда в счете, выставленном медучреждением, присутствуют процедуры, которые клиенту не делались вообще, либо делались, но по медицинским показаниям были не нужны.

Для того чтобы исключить подобные случаи, прежде чем обратиться в банк за займом на лечение, следует самым тщательным образом выбрать медучреждение. Ведь кредит на лечение - это просто деньги, а ошибка с клиникой может обернуться куда большими проблемами.

Следует иметь в виду, что существуют некоторые виды оказания медицинских услуг, на которые кредит на лечение не распространяется.

В нормативах Налогового кодекса Российской  Федерации в статье 219 прописана возможность получить вычет на лечение.

В случае осуществления платного лечения в медицинские учреждениях, которые имеют лицензию, пациент имеет право на социальный вычет в размере 13% от суммы потраченной на лечение, но не более 50 тысяч рублей.

Для того чтобы оформить социальный вычет гражданин должен обратиться в налоговый орган и предоставить документы, которые подтверждают прохождение лечения и сумму, потраченную на данные цели.

Возможностью  воспользоваться правом социального вычета из налогов граждане РФ могут каждый год.