Главная  |  Статьи

23.04.2011

Создай свое вложение капитала монетками

Создай свое вложение капитала монетками"Копейка рубль бережет" - эта народная мудрость остается актуальной во все времена. Сегодня вложение капитала проблема как никогда актуальная.

Экономический кризис серьезно подмочил репутацию банковским вкладам, поэтому люди стали присматриваться к альтернативным вариантам вложения капитала.

Недвижимость, ценные бумаги, ПИФы, драгоценные металлы - это только ничтожно малая часть того, во что можно осуществить вложение.

Сегодня для многих россиян все более интересным становится такой вид вложения как монеты. Конечно, речь идет не о тех монетках, которые болтаются в кошельках и карманах многомиллионного населения России. Вложение капитала в монеты может принести прибыль для вкладчика только в том случае, если монеты будут не обиходными, а инвестиционными.

Стоимость инвестиционной монеты во много раз превышает ее номинал. Вложение капитала в монеты зависит от множества факторов. Прежде, чем приобрести инвестиционную монету, обязательно следует выяснить о ней как можно более подробную информацию - начиная от цены золота, которое было использовано при чеканке монеты и заканчивая расходами, понесенными на изготовление монеты и ее последующую реализацию.

Сумма совокупных факторов, влияющих на цену инвестиционной монеты, называется монетной премией. Монетная премия, как правило, напрямую зависит от веса монеты, но не превышает 5-8% от стоимости содержащегося в ней золота.

Сегодня вложение в монеты может стать не просто способом накопления капитала, но и чрезвычайно захватывающим хобби. На рынке инвестиционных монет частным покупателям доступны инвестиционные монеты самых разных видов, достоинств и стран, где они были произведены.

На сегодняшний день самыми популярными инвестиционными монетами для вложений являются американские "Орлы", монеты, которые называются "Великобритания" и отчеканены в туманном Альбионе, "Кленовые листья" из Канады. Помимо этих монет на рынке инвестиционных монет превеликое множество самых разных, порой уникальных и редчайших экземпляров, каждый из которых может стать не просто банальным способом вложения средств, но и "жемчужиной" коллекции любого нумизмата.

Вложение капитала в монеты имеет множество существенных, в отличие от многих других способов вложений средств, достоинств. Самое главное достоинство инвестиционных монет, как способа вложения и приумножения капитала в том, что они мобильны - их можно продать и купить в любое удобное для владельца время. Они не длительной процедуры оформления во всевозможных инстанциях, к примеру, как недвижимость.

Инвестиционные монеты, в виде вложения капитала, не требуют практически ни копейки на поддержание их состояния.

Инвестиционные монеты не подвержены риску превратиться в ничто и оставить владельца с обнаженным задом, как, к примеру, ПИФы.

Зато инвестиционные монеты отличаются завидным постоянством в плане  цены на них, которая растет с каждым годом и очень высокой ликвидностью.

Одно из положительных качеств инвестиционных монет, делающих их практически уникальным и беспроигрышным средством вложения капитала, является тот факт, что во многих странах мира приобретение инвестиционных монет вообще не облагается налогами и не имеет налога на добавленную стоимость.

Инвестиционные монеты условно принято делить на два вида - монеты, представляющие ценность с точки зрения нумизматов, и монеты современной чеканки.

Нумизматические монеты могут стоить очень и очень дорого. В зависимости от их возраста и ценности, которую они представляют с исторической точки зрения, от качества, в котором они дошли до наших дней, от распространенности и от множества других факторов цена на нумизматическую инвестиционную монету может колебаться от нескольких долларов до нескольких миллионов долларов.

Нумизматические инвестиционные монеты имеют очень высокую монетную премию, или, как ее еще называют, коллекционную премию.

Для нумизматической инвестиционной монеты очень часто ее номинал и вес не имеют значения или имеют ничтожно малое значение, при определении цены на монету. Вложение капитала в такую монету сравнимо с вложением капитала в произведение искусства. В этом случае на стоимость монеты не влияют ни экономические кризисы, на колебания на мировых рынках, ни падение цен на драгоценные металлы, ни войны, ни катастрофы, ни другие форс-мажорные обстоятельства.

Единственный недостаток вложения в инвестиционные нумизматические монеты это то, что позволить себе такое вложение может далеко не каждый. Причем дело даже ни сколько в стоимости монеты, сколько в недостаточной осведомленности частного инвестора.

Зато простую инвестиционную монету может позволить себе практически любой человек. Купить инвестиционную монету можно практически в любом банке.

Торговлю инвестиционными монетами осуществляют специальные биржи, где торги проводятся в электронном виде. Также довольно широко распространены открытые аукционы инвестиционных монет и покупка-продажа инвестиционных монет при посредничестве профессионального дилера.

Инвестиционные монеты могут быть самого разного достоинства, номинала и даже формы. Инвестиционные монеты изготавливаются из драгоценных металлов. В качестве последнего примера инвестиционных монет могут быть памятные монеты изготовленные специально к олимпиаде в Сочи, имеющие уникальную прямоугольную форму.

Инвестиционная монета может стать не просто способом вложения капитала, но и прекрасным, необычным и памятным подарком. Возможно, такой подарок станет не просто памятью, а положит начало коллекции.