Главная  |  Статьи

02.04.2011

Кредит на образование

Кредит на образованиеСегодня получить кредит на образование далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Не смотря на то, что реклама подобных кредитных продуктов не сходит со страниц средств массовой информации, телеэкранов и интернета, в реальности в современной России кредит на образование предоставляет максимум десяток банков.

Но даже в том случае, если вы обратились в банк, который реализует такой вид банковского продукта, как кредит на образование, шансов на то, что вы его получите очень не много.

Все дело в том, что, во-первых, кредит на образование в России еще достаточно молодой вид банковской услуги, а, во-вторых, банки чрезвычайно недоверчиво относятся к молодым людям, на которых, собственно и рассчитана данная кредитная программа. А все из-за того, что молодые клиенты не могут предоставить банку "железных" гарантий своей платежеспособности.

Иногда кредитная политика банка доходит практически до абсурда, предлагая кредит на образование, банк при этом выставляет настолько серьезные ограничения по выдаче кредитов, что рассчитывать на получения кредита студенту не представляется никакой реальной возможности.

Подавляющее большинство банков в требованиях к заемщику выставляют минимальный возраст в 22-23 года. Очень немногие банки идут навстречу клиенту и готовы предоставить кредит на образование с 18 лет, но даже, если подобное и случается, то банк десять раз перестрахуется, устанавливая необходимость обеспечения кредита, в несколько раз превышающее сумму займа.

По большому счету понять логику банков можно. Ведь студенты - народ не надежный. Студенты - это осколки детства, последние годы молодой беззаботной вольницы. Студенты меньше всех остальных банковских клиентов озабочены поиском и сохранением стабильного рабочего места. Студенты - народ мечущийся и ненадежный. Среди них очень немного таких, которые находят себе долговременные рабочие места во время учебы.

Даже учащийся по направлению студент, для банка не является гарантией того, что после окончания учебы, молодой человек отправится работать на то предприятие, которое выдало ему направление на учебу. Возможно, если бы ВУЗы более тесно сотрудничали с представителями бизнеса и промышленности в плане поиска рабочих мест для своих выпускников еще в годы их учебы, банки относились бы к выдаче долгосрочных кредитов представителям студенчества лояльнее.

Намного больше шансов получить кредит на образование не у студентов, а у их родителей. На родителей студентов банки смотрят очень доброжелательно. С точки зрения банков, родители студентов самые "приятные" заемщики. Они имеют стабильный источник дохода, их жизнь стабильна и размеренна, зарплата регулярна, они крепко держатся за свое рабочее место, но самое главное, родители студентов готовы костьми лечь ради того, чтобы их ненаглядное чадо получило высшее образование.