Главная  |  Статьи

26.03.2011

Вклады россиян скоро станут убыточными

Вклады россиян скоро станут убыточнымиПосле того, как Сбербанк еще снизил ставки по вкладам в валюте, россиянам, мечтающим получить доход с  помощью депозитного счета, остается только соболезновать.

Эксперты банковского рынка уверенны в том, что примеру Сбербанка последуют сначала все государственные банка, а потом и коммерческие. В результате доходность банковских депозитов не сможет превысить порог инфляции.

Находятся, правда, среди аналитиков и экспертов и такие оптимисты, которые видят в данной ситуации положительные моменты, а именно, считают, что снижение доходности депозитов подтолкнет россиян не копить денежные средства, а тратить.

Практически не прошло и полгода с августа 2010 года, когда произошло последнее понижение депозитной ставки, как с 21 марта 2011 года Сбербанк официально снизил проценты по валютным депозитам еще на 0,4-1,25%.

На сегодняшний день самый выгодный депозитный продукт Сбербанка - вклад "Депозит Сбербанка России", по которому можно получить доход в размере 3,75% годовых при условии, если клиент кладет на счет минимум 100 тысяч долларов США сроком на три года. Все остальные депозитные программы Сбербанка имеют более низкие ставки по вкладу.

В сообщении Сбербанка говорится: "Снижение ставок по вкладам населения в долларах США объясняется текущей конъюнктурой рынка вкладов в долларах, а также тем фактом, что рыночные ставки в долларах продолжительное время находятся на исторически минимальном уровне и, согласно рыночным ожиданиям, в ближайшее время не прогнозируется перелома данной тенденции".

Издание "Газета.ru - Финансы" сообщает, что глава Сбербанка Герман Греф заявил на брифинге, прошедшем 21 марта, что решение о снижении ставок по вкладам было принято руководством банка уже давно.

Сергей Казарян - аналитик "Атона" считает, что поведение Сбербанка вызвано тем, что в настоящий момент у банка соотношение кредитов к депозитам составляет 81% по итогам работы десяти месяцев прошлого года, что свидетельствует об избыточной ликвидности в связи с избытком денежных средств на банковском балансе.

Он считает: "Действия Сбербанка в отношении процентных ставок обычно более распространяются на весь сектор, поэтому ставки по депозитам в других банках тоже могут снизиться".

Сбербанк физически не успевает размещать все поступающие средства на депозитные вклады на кредитном рынке, поэтому решение создать условия для уменьшения количества вкладов со стороны Сбербанка, большинство экспертов находят совершенно разумным и естественным.

Сбербанк обнародовал сведения, по которым на 1 марта 2011 года денежные средства резидентов - физических лиц за один год выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем на 25,9% - с 3,8 триллионов рублей до 4,8 триллионов рублей - то есть на один триллион рублей.

Кредит экономике за тот же период времени увеличился только на 800 миллиардов рублей.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий замечает, что процедура активации Сбербанком карточных программ, предоставляет в его распоряжение практически дармовой ресурс в виде остатков на карточных счетах, которые только за один февраль нынешнего года выросли на 26,4 миллиарда рублей. Прибавка же за 12 месяцев составила сумму 183,5 миллиарда рублей.

Глава Сбербанка  Герман Греф отмечает плавную динамику снижения доли Сбербанка в объеме сбережений резидентов - физических лиц. Если в конце 2008 года доля Сбербанка составляла 52,3%, то на сегодняшний день - 48%. Герман Греф говорит: "К 2011 году, думаю, наша доля депозитов останется на уровне 48%. Это комфортный уровень".

"Банк не может заниматься кредитованием без привлечения средств. Дальнейшее снижение ставок по кредитам будет зависеть от макроэкономических показателей. Если инфляция будет снижаться, мы будем снижать ставки, если расти - повышать" - поясняет Греф позицию Сбербанка.

Не смотря на то, что Сбербанк убеждает, что наблюдаемое снижение ставок по вкладам не является переориентацией на кредитование, большинство экспертов считают, что именно это и является главной причиной.

Алексей Крюков, руководитель продуктового направления банка "Глобэкс" после того, как его попросили прокомментировать ситуацию, сказал: "Ситуация избыточной ликвидности и недостаточно высокого спроса на кредитные ресурсы сжимает маржу и вынуждает банк снижать ставки по привлекаемым вкладам".

Директор по стратегическому маркетингу банка "Открытие" Татьяна Черникова видит дальнейшее развитие событий: "Вслед за Сбербанком ставки по валютным вкладам снизят крупнейшие банки с государственным участием. Снижение ставок Сбербанком традиционно служит сигналом для других - следовательно, ставки могут опуститься ниже уровня инфляции. Это будет способствовать тому, что население станет активнее тратить и меньше сберегать".

Собственно, никакой реальной альтернативы банковским вкладам на сегодняшний день у населения России не существует.

"Рынок недвижимости до сих пор не восстановился после кризиса, а фондовый рынок остается по-прежнему непривлекательным для населения" - подытоживает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.