Главная  |  Статьи

19.02.2011

Пролонгация договора вклада

Пролонгация договора вкладаСлово "пролонгация" появилось в современном русском языке сравнительно недавно. Этот термин означает продление, в отношении вкладов - продление срока действия договора, который был заключен между банком и клиентом ранее.

В частности, практически все банки на сегодняшний день при заключении договора вклада предлагают услугу автоматической его пролонгации. То есть, клиенту даже не нужно приходить в офис банка, если он хочет оставить свои деньги на депозитном счету еще на один срок.

Существует пролонгация договора вклада двух типов:
- автоматическая пролонгация вклада, которая в обязательном порядке оговаривается в тексте договора;
- не автоматическая пролонгация вклада. В том случае для тог чтобы продлить срок действия вклада, клиент должен явиться в офис банка, для того чтобы заключить дополнительное соглашение. В современной банковской практике подобный вид пролонгации встречается исключительно редко.

Автоматическая пролонгация вклада, может быть осуществлена на следующих условиях:
- на тот же срок вложения денежных средств, который оговаривался при заключении (первоначальном) договора;
- с установленной процентной ставкой, которая действует в банке, обратите внимание на деталь, на момент пролонгации по вкладу. То есть не на момент заключения договора по вкладу, а на момент продления этого договора. Очень часто эта ставка может существенно отличаться от той, которая оговаривалась при заключении договора;
- пролонгация с увеличением суммы вклада на размер начисленных ранее процентов.  Такая пролонгация, как правило, предусмотрена в договоре пополняемого вклада или вклада предусматривающего причисление процентов.

Пролонгация может быть различной в зависимости от количества возможных пролонгаций:
- может быть пролонгация вклада на неограниченное количество сроков. Чаще всего, в договоре между банком и клиентом, это условие оговаривается фразой "пролонгация на тот же срок";
- автоматическая пролонгация вклада на определенное количество сроков. Количество сроков пролонгации четко и в обязательном порядке оговаривается во время первоначального заключения договора вклада.

Автоматическая пролонгация вклада удобна и клиенту и банку, потому что может быть совершена банком без обязательного личного присутствия владельца вклада. Но клиенту следует помнить о том, что в случае автоматической пролонгации вклада:
- очередной срок вклада после пролонгации начинает считаться со дня следующего за днем окончания срока договора;
- только в том случае, если это условие оговорено договором вклада и если доход по вкладу не был получен вкладчиком, проценты за очередной срок, в случае автоматической пролонгации и хранения причисленных процентов на счете по вкладу, должны быть начислены на сумму вклада плюс полученный доход;
- автоматическая пролонгация может быть осуществлена и при этом может быть изменена процентная ставка, в зависимости от того, какой процент по аналогичным банковским вкладам действует на момент пролонгации. Но установленная в начале нового срока вклада ставка не может быть изменена банком без уведомления клиента в течение всего пролонгированного периода.

Автоматическая пролонгация вклада - несомненно, услуга очень удобная. Но она отнюдь не означает того, что клиент может полностью положиться на банк в этом вопросе.
 
Наши граждане умудряются забыть об окончании срока вложения, и потом винить во всех смертных грехах кого-угодно, только не себя.

Чтобы быть в курсе событий, не потерять проценты и иметь точную информацию о том, что происходит с вашим вкладом, лучше всего посещать офис банка в день окончания срока договора по вкладу. Всегда лучше заранее узнать, не изменились ли условия по вкладу, совершена ли процедура пролонгации, и вообще, есть на вашем счету деньги.

Не смотря на то, что практически во всех договорах с банком существует пункт, в котором говорится о том, что в случае изменений, клиент будет об этом уведомлен, лучше на это не рассчитывать.  Под лежачий камень, как известно, вода не течет, а денежки, что не менее хорошо известно, очень любят счет.