Главная  |  Статьи

31.01.2011

Не знаете, где взять первоначальных взнос по кредиту?

Не знаете, где взять первоначальных взнос по кредиту?В кредит сегодня живет треть населения страны. Кто-то воспользовался кредитом в магазине бытовой техники, кто-то брал кредит наличными на потребительские нужды, кто-то оформлял кредит на обучение ребенку.

Вполне возможно, что желающих оформить кредит было бы намного больше, если бы некоторые кредитные программы не предусматривали начальный взнос по кредиту.

Например, сегодня, чтобы оформить автокредит, нужно внести начальный взнос по кредиту, который составляет 20-30% от суммы, без учета начальной выплаты по самому кредиту.

И наши соотечественники, которые, как известно, на выдумку хитры, придумали совершенно простую схему, которая почему-то и в голову не приходит, к примеру, добропорядочным европейцам или умудренным в банковских делах американцам.

А мысль совершенно простая - оформить кредит, в котором необходим первоначальный взнос по кредиту в одном банке, а в другом банке взять кредит наличными на сумму этого самого первоначального взноса.

В этом случае кредиты оформляются в разных банках по простой причине - в одном и том же банке клиенту, оформившему автокредит или любой другой кредит с обязательным внесением первоначального взноса, ни при каких обстоятельствах не выдадут кредит наличными.

В другом же банке, клиент, оформляющий наличный кредит, рассматривается исключительно как клиент, оформляющий наличный кредит.

Другое дело, стоит ли идти на подобный финансовый риск, ведь осуществлять выплаты сразу по двум кредитам может быть непосильно.

Тут уж каждый должен решить сам для себя. Причем не просто принять решение, а предварительно самым тщательным образом оценить все риски и просчитать собственные финансовые возможности.

Простой подсчет показывает, что при выплатах по двум кредитам, заемщик отдаст банку практически вдвое больше реальной цены автомобиля.
 
Если сумму, которую придется ежемесячно отдавать в банк в качестве погашения долга по кредиту, откладывать, то на новый автомобиль можно накопить средства в два меньше чем за год. А если эти суммы не просто откладывать, а вносить на депозитный счет, то еще быстрее.

Почему же тогда находятся граждане, готовые платить и переплачивать по кредитным программам? Все дело в том, что далеко не все умеют экономить и откладывать, к тому же приобретение той же машины в кредит дает возможность сесть за руль не через год, а через пару дней.