Главная  |  Статьи

29.01.2011

Требования к заемщику, оформляющему кредит без залога и поручителей

Требования к заемщику, оформляющему кредит без залога и поручителейНабор документов, необходимых для оформления кредита без залога и поручителей, в разных банках может отличаться.

Некоторые банки требуют от заемщика наличия местной регистрации и благосклонно относятся только к пребывающим в трудоспособном возрасте.

Одни банки, рассматривая заявку на кредит без залога и поручителей, обязательным условием ставят наличие у заемщика непрерывного стажа на одном рабочем месте минимум от полугода. Других место работы заемщика вообще может не интересовать.

Кредит без залога и поручителей оформляется довольно быстро и, как правило, банковскому менеджеру вполне достаточно слов клиента о его доходах.

Зато практически все банки, оформляя кредит без залога и поручителей, требует от заемщика предоставления двух документов, удостоверяющих личность заемщика. Один из них обязательно должен быть паспортом гражданина России, а второй может быть либо водительским удостоверением, либо заграничным паспортом, либо свидетельством о присвоении ИНН, либо карточкой пенсионного страхования.

Кредит без залога и поручителей самый рискованный в плане невозврата. Поэтому банки страхуются путем установления очень высоких процентных ставок. И чем меньше для получения кредита требуется от заемщика предоставления документов, тем более высокой будет ставка по кредиту.

Если заемщик не скрывается от правоохранительных органов и имеет постоянный, официальный доход, то лучше потратить немного времени и явиться в банк с максимально полным пакетом документов. Подобный подход к делу чрезвычайно импонирует любому работнику кредитного отдела  и гарантирует клиенту, претендующему на кредит без залога и поручителей существенно более низкий процент.

Еще одним существенным плюсом для заемщиков является наличие положительной кредитной истории.