Главная  |  Статьи

19.01.2011

Интернет кредит

Интернет кредитСегодня интернет-технологии развиваются невиданными темпами. Всемирная паутина опутала весь земной шар и сделала возможным то, о чем еще десять лет назад снимали научно-фантастические фильмы.

Именно в интернете появились первые виртуальные деньги, которые, несмотря на презрительное пренебрежение скептиков, стали не только средством расчета в виртуальных сделках, но и с легкостью конвертируются в совершенно реальную валюту.

Интернет кредит получить сегодня даже легче, чем оформить банковский экспресс-кредит. Причем в интернете с легкостью можно разместить средства под один, а то и два процента… в день, то есть получается около 700 процентов годовых.

Такие невероятные условия предлагают в интернете биржи кредитов. В частности, одна из самых популярных создана на базе знаменитой электронной платежной системы WebMoney и каждый месяц выдает интернет кредитов на сумму около 3 миллионов долларов.

Принимая решения взять интернет кредит или разместить средства под проценты, пользователи должны отдавать себе отчет в том, что деятельность кредитных бирж в интернете законодательством не  регулируется. То есть, совсем не регулируется.

По сути, биржа кредитов в интернете не является ни заемщиком, ни кредитором. Она площадка, которая сводит клиентов друг с другом. Такая себе виртуальная финансовая сваха - знакомит тех, кто желает взять интернет кредит с тем, кто хочет разместить свободные финансы и, имеющая с этого свой процент.

В случае если кредитор не возвращает деньги заемщику, биржа никакой ответственности не несет.
Однако биржи кредитов стараются обезопасить своих клиентов всеми возможными способами. Как рассказал руководитель одной из бирж кредитов в интернете, специальная команда занимается тем, что максимально тщательно изучает предоставленные заемщиком документы, в том числе и его кредитную историю в "реале".

"Защититься от всех мошенников мы не в силах. Но этого не могут сделать даже банки, с их хваленой службой безопасности и связями в органах" - говорит он.

По действующему российскому законодательству нельзя включать слово "биржа" в название организаций, которые не владеют соответствующей лицензией.

Но, как и во многих других областях, и здесь нашлась своя лазейка, позволяющая не нарушить, но обойти закон. В результате само слово "биржа" интернет употребляют только в качестве торговой марки. Они апеллируют к тому, что слово "биржа" является широко употребляемым и не может быть защищено никаким патентом, а по закону не запрещено использовать разноименные товарные знаки и юридические лица.

В результате ЗАО "Вычислительные силы" все знают в качестве электронной платежной системы WebMoney Transfer, а название ООО "Репутация" не говорит ровным счетом ничего тому, кто не знает, что это и есть знаменитая интернетовская "Биржа кредитов".