Главная  |  Статьи

17.01.2011

Стоит ли доверять свои финансы ЖНК, чтобы купить квартиру

Стоит ли доверять свои финансы ЖНК, чтобы купить квартируДалеко не каждый россиянин сегодня способен приобрести собственную квартиру.

Сегодняшний финансовый рынок предлагает достаточно много вариантов приобретения собственного жилья. Можно затянуть пояс и, отказывая себе во всем, постараться скопить необходимую сумму за несколько лет. Этот вариант подходит тем, кто имеет стабильно высокий доход и может безболезненно откладывать его часть без ущерба для семьи. Но самое главное в подобном варианте это организованность и внутренняя дисциплина.

Если же вы знаете за собой особенность к бездумной трате денег и неспособность оставить заветный конвертик или коробочку в неприкосновенности, то лучше обратить внимание на другие возможности.

Но будьте предельно осторожны с жилищно-накопительными кооперативами, рекомендуют эксперты.

Жилищно-накопительные кооперативы появляются как грибы после дождя и исчезают с такой же скоростью с деньгами пайщиков. Конечно, нельзя грести под одну гребенку все ЖНК, есть среди них и такие которые работают добросовестно и не нарушают права вкладчиков. Но неумолимые цифры статистики свидетельствуют о том, что два из десяти жилищных накопительных кооперативов изначально создаются с целью обмана вкладчиков. Причем, подавляющее большинство руководителей таких контор, исчезая с деньгами пайщиков, не смотря на то, что их поиском занимаются правоохранители, практически сразу же возобновляют аналогичную деятельность, но уже под другим названием.

Самая большая беда вкладчиков в жилищно-накопительные кооперативы то, что руководство таких организаций через некоторое время почему-то начинает считать чужие финансы своей собственностью, который они вправе распоряжаться по своему усмотрению.

В Санкт-Петербурге произошел довольно показательный в этом плане инцидент. Пайщики ЖНК "Элитный" неожиданно узнали, что руководство кооператива не заплатило застройщику больше 500 тысяч рублей, аргументируя это тем, что одна из вкладчиц на несколько дней просрочила выплату, хотя сумма просроченного платежа составила 36,5 тысяч рублей. Более того, руководство ЖНК посчитало данное происшествие достаточным для того,  чтобы… поднять для пайщицы цену на квартиру.

Когда в спор вмешалась комиссия ФСФР, которая увидела в произошедшем нарушение закона  и вынесло предписание, в котором четко указывалось, что за просрочку внесения пая руководство кооператива имеет право взыскать с просрочившего выплату пайщика проценты, но ни при каких обстоятельствах не имеет права увеличивать стоимость квартиры, директор ЖНК "Элитный" Галина Микк выступила решительно против.

Женщина, в обязанности которой никак не вменялось возможность самостоятельно и по своему личному усмотрению распоряжаться деньгами пайщиков, заявила, что считает претензии ФСФР необоснованными. Она вообще не поняла, с какой такой радости, какая-то организация лезет не в свое дело и рассказывает ей, на что она имеет право, а на что нет. Галина Микк совершенно уверена в правильности собственных действий и заявляет, что и впредь намерена в одностороннем порядке изменять условия договора с пайщиками та, как считает нужным. Более того, она намерена обжаловать право ФСФР контролировать исполнение кооперативом договоров заключенных с пайщиками.

Экономисты и эксперты финансового рынка считают пайщиков жилищно-накопительных кооперативов практически бесправными из-за несовершенства действующего законодательства.

"Как можно доверять осуществление финансовых операций некоммерческим организациям, не имеющим капитала? У кооперативов вообще нет собственных средств, все их активы – это взносы пайщиков. В то же время они ведут реальную коммерческую деятельность – размещают рекламу, привлекают новых клиентов и т.д. А сайты некоторых кооперативов мало чем отличаются от банковских – там также предлагают кредиты на покупку жилья, автомобиля, потребительские, образовательные и пр. Фактически это банк, только лишенный какого-либо контроля" - считает експерт.