Сделать узи на раннем сроке беременности тут;автоматизация оплаты в кофейне

Главная  |  Статьи

12.01.2011

Как должна закрываться карта банка

Как должна закрываться карта банкаКому-то может показаться странным, но когда у человека на руках имеется карта банка, он редко задумывается о том, как правильно закрыть карточный счет в банке.

Если не знать последовательность правильных действий завершения использования пластиковой банковской карты, можно попасть в очень неприятную ситуацию и даже потерять деньги.

Первое о чем следует знать клиенту любого банка, это то, что карта банка может быть разной. Очень часто случается ситуация, когда человек оформляет кредитную банковскую карточку, потом она в течение полугода лежит у него дома, или в кошельке и не используется, а еще через время выясняется, что владелец карты имеет перед банком долг.

Неиспользование банковской карты не освобождает ее владельца от обязательных платежей за обслуживание карточного счета. Если вы не хотите пользоваться картой, то не достаточно просто забросить ее в дальний ящик стола, необходимо обязательно прийти в офис банка и написать заявление о прекращении взаимоотношений по данному карточному счету.
   
При этом совершенно бесполезно устраивать в банке безобразные сцены и отказываться оплачивать задолженность, аргументируя это тем, что вы понятия не имели о том, что должны банку что-то платить. Помните: незнание закона, не освобождает от ответственности.

Еще одно обстоятельство - практически любая карта банка является собственностью финансово-кредитной организации, выдавшей ее, и должна быть возвращена банку. Правда, стоит отметить, что некоторые банки не настаивают на обязательном возвращении пластиковой карты, их позиция в этом отношении носит, скорее рекомендательный характер.

Банкиры предупреждают, что если клиент самостоятельно утилизирует карту банка, то он должен быть совершенно уверен в том, что по данной карте не будет никаких приходно-расходных операций в течение 45 дней с момента подачи заявления о закрытии карточного счета.

Если клиент теряет банковскую карту или становится жертвой ограбления, ему обязательно нужно самым срочным образом связаться с представительством банка и сообщить о происшедшем.

В некоторых банках закрытие счета привязанного к банковской карте производится уже на следующий день (рабочий) после официальной подачи письменного заявления. В некоторых банках закрытие счета происходит в течение 35, 45 и даже 60 дней с момента подачи заявления, причем клиенту необходимо полностью погасить задолженность за пользование карточным счетом.

Если на срок закрытия карты приходится списание комиссии за обслуживание, на карточном счете средств окажется недостаточно для ее погашении, то карточный счет не только не закроют, владелец карты окажется обладателем минусового баланса и будет должен еще сумму пени в качестве штрафа за образовавшуюся задолженность.

Если срок действия карты, который находится на ее лицевой стороне, подходит к концу, то банк может не закрыть карточный счет клиенту, а автоматически перевыпустить карту, за что с клиента обязательно возьмется комиссия в размере 1000-2000 рублей, даже в том случае, если он не писал заявления на перевыпуск карты. Автоматический перевыпуск карты в связи с окончанием срока ее действия достаточно популярная процедура во многих банках.

Если клиент не желает продлять срок совместной деятельности с банком, и хочет отказаться от перевыпуска карты, ему обязательно нужно написать заявление об этом, причем не позже чем за 30 дней до дня окончания срока действия карты.

Подать заявление на закрытие карточного счета можно в любом отделении, не обязательно в том, в котором открывался счет и выдавалась карта банка. По просьбе клиента банк должен предоставить ему копию его заявления с отметкой о приеме. Некоторые банки вместо копии заявления предоставляют клиенту извещение, в котором подтверждается факт приема заявления и закрытие карточного счета и прекращение действия карты, расторжение договора и закрытие счета. На извещении обязательно должна стоять подпись сотрудника банка и штамп отделения.