Главная  |  Статьи

11.01.2011

Как правильно сделать выгодное вложение капитала


Как правильно сделать выгодное вложение капиталаДля того чтобы не просто сохранить, но еще и приумножить нажитое имущество, нужно суметь совершить выгодное вложение капитала.
 
Можно конечно хранить денежки и дома - в банке или чулке, но в этом случае велик риск того, что инфляция уже через полгода превратит ваши сбережения в хлам.

Выгодное вложение капитала может быть самым разным. Кто-то предпочитает положить средства на депозитный счет в банке, кто-то отдает предпочтение ценным бумагам и облигациям, кому-то по душе драгоценные металлы, а кто-то скупает недвижимость. Видов инвестиций великое множество, но далеко не все они приносят вкладчику ожидаемую прибыль.

К примеру, если вы решили, что коллекционирование произведений искусства - это выгодное вложение капитала, то, несомненно, вы правы, но только в том случае, если разбираетесь в вопросе. Иначе будьте готовы к тому, что привлечение к делу профессионального специалиста-оценщика, причем с безупречной репутацией и достаточным опытом будет стоить вам кругленькую сумму. Но без консультаций специалиста который способен предоставить полную и честную информацию о предмете искусства или антикварной вещи выгодное вложение капитала обернется для вас сплошными потерями.

Планируя выгодное вложение в предметы антиквариата, искусства или представляющие историческую ценность, нужно очень четко осознавать, что данные инвестиции относятся к разряду долгосрочных вложений. К тому же всегда существует риск того, что приобретенный раритет через десять, двадцать лет утратит свою ценность, особенно, когда дело касается не проверенных временем предметов искусства, а покупки картин, скульптур, мебели и других вещей, вышедших из-под руки, так называемых, модных авторов.

Недвижимость всегда представляла собой выгодное вложение капитала. Но и в этом случае, чтобы получить прибыль следует придерживаться четких правил. Далеко не всякая купленная квартира или дом принесут владельцу прибыль, намного чаще случается так, что купленная без тщательного анализа и подготовки недвижимость приносит покупателю только расходы.

Любая недвижимость требует постоянных сложений - на ремонт и поддержание зданий и сооружений в рабочем состоянии. Поэтому планируя приобретение недвижимости всегда включайте в сумму расходов затраты на содержание недвижимости из расчета минимум 3-5 лет.

Банковский депозит традиционно считается в нашей стране самым популярным способом вложения средств. Но следует понимать, что ни один депозитный вклад нельзя рассматривать, как выгодное вложение. Депозитный счет, это скорее способ сохранения средств, чем возможность их приумножения.

Не зря начинающим предпринимателям всегда рекомендуют, прежде чем запустить новый проект просчитать его эффективность. И экономически выгодным считается бизнес проект, в котором сумма ожидаемой прибыли превышает величину прибыли полученную с этой же суммы средств положенных на депозитный счет в банке.

Банковский депозит, как правило, не приносит владельцу прибыли, но всегда покрывает годовой процент инфляции.
Если вы хорошо ориентируетесь на фондовом рынке, следите за котировками валют, знаете такие слова как курс и трейдинг, то выгодное вложение для вас возможно на бирже Форекс. Сегодня биржа Форекс является одним из самых популярных способов вложения инвестиций. Главная задача любого игрока на бирже, это отслеживание, анализ, оценка и прогнозирование возможных рисков, которые имеют место при движении валютных котировок.

Выгодное вложение капитала может принести вкладчику прибыль, но необдуманные инвестиции могут лишить не только средств, но, иногда, и свободы.