Главная  |  Статьи

05.01.2011

Война миров на банковском рынке

Война миров на банковском рынкеБанки расширяют свой бизнес за счет сделок M&A. В 2010 году этого рынка в 2010 году был  ВТБ, который объявил о своих планах относительно Транскредитбанка и Банка Москвы. От слов к делу в ВТБ перешли стремительно и в конце года он уже владел 41,7% уставного капитала ТКБ.

Эксперты предполагают, что окончательно сделка по покупке контрольного пакета акций ТКБ будет завершена в I квартале 2011 года. В течение следующих трех лет ВТБ планирует довести свою долю в этом банке до 100%. В конечном итоге ТКБ после присоединения к госбанку как юридическое лицо будет ликвидирован.

Аналогичная судьба ожидает и Банк Москвы, ВТБ рассчитывает купить  его мажоритарный пакет в нынешнем году. В декабре 2010 года стало известно, что правительство Москвы рассматривает вариант  включения в план приватизации на 2011 год своего пакета акций (46,5%) в банке Москвы. В результате осуществления этой сделки ВТБ сможет существенно укрепить позиции на богатом и доходном московском банковском рынке. Интересно, что в конце сентября 2010 года, практически следом за громкой отставкой Юрия Лужкова, аналитики были совершенно твердо уверенны в том, что никаких перемен из-за смены столичного градоначальника в Банке Москвы не случится.

ВТБ наработал богатый опыт в упрочении своего бизнеса за счет приобретения других банков. Во времена так называемого «кризиса доверия» 2004 года, ВТБ приобрел Гута-Банк, который в дальнейшем  превратился в ВТБ 24, потом была  сделка по присоединению Промышленно-строительного банка - пишут информационный портал banki.ru.

Сбербанк, в отличие от ВТБ,  поглядывает на активы за пределами родины. По словам руководителя одного из старейших и самых крупных банков России Германа Грефа, Сбербанк присматривается к зарубежным активам в Восточной Европе. Чуть раньше австрийские СМИ наперебой выдавали информацию об явном интересе Сбербанка к Volksbank International (VBI), правда, в самом Сбербанке эту информацию опровергают.

К расширению банковского бизнеса в результате удачного  поглощения рвутся не только госбанки. В прошедшем 2010 году «Восточный Экспресс», одним из владельцев которого является банкир Игорь Ким, приобретал «дочек» западных финансовых групп — Городской Ипотечный Банк и Сантандер Консьюмер Банк.

Был также банк «Открытие», который присоединил к себе банк «Петровский», ожидается, что уже в нынешнем году та же участь постигнет банк «Губернский».

В целом рынок M&A остается не слишком активным и подобные сделки, по большому счету, можно считать скорее исключением, нежели привычной практикой. Скорее всего, предполагают эксперты и банкиры, ситуация в обозримом будущем вряд ли изменится кардинальным образом.