Главная  |  Статьи

28.12.2010

Евросоюз преодолел период спада

Евросоюз преодолел период спадаРецессия - именно так называют в макроэкономике явление некритического спада производства и замедление темпов роста в экономике.

Евросоюз с гордостью и надеждой заявляет о том, что уверенная незначительная, зато явно положительная динамика экономического роста в странах - участницах Евросоюза, дает полное право говорить о том, что рецессия в ЕС преодолена.

Об этом заявил Херман ван Ромпей - постоянный председатель Европейского совета.

Он обратил внимание общественности на тот факт, что в зоне влияния евро в течение последних месяцев наблюдался низкий уровень инфляции и равновесие платежного баланса.

В интервью бельгийскому телевизионному каналу RTBF председатель Евро совета сказал: "Между странами зоны евро еще слишком много разногласий в том, что касается экономического роста, бюджетного положения и платежного баланса, и дело обстоит так, что кризис обосновался в отдельных странах, которые приняли меры экономии и начали реформы" - цитируют РИА Новости.

Херман ван Ромпей  уверен что следует создать условия для большей степени согласованности и конвергенции между странами - участницами Евросоюза, для того чтобы они имели возможность помогать партнерам по евро зоне преодолеть финансовые сложности и проблемы.

Особо Херман ван Ромпей  отметил тот факт, что участниками Евросоюза и всеми заинтересованными и ответственными лицами были предприняты все возможные действия в плане защиты и укрепления евро, и подобные усилия будут прилагаться и впредь.