Главная  |  Статьи

24.12.2010

Кредитка - брать или не брать?

Кредитка - брать или не брать?Чего только не наслушаешься о кредитных картах. Можно их ругать, можно гнобить, можно игнорировать, но от широкой поступи прогресса никуда не денешься.

Кредитка входит в нашу жизнь так же уверенно и надолго, как и телевидение, компьютеры, интернет.

Сама по себе кредитка, как и многое другое, не может быть ни хорошей, ни плохой. Кредитка - это прямоугольный кусочек пластика, который позволяет его владельцу совершать определенные финансовые операции, не имея при этом на руках реальных денежных средств.

Главный недостаток кредитной карты, это ее же главное достоинство. Называется это grace period, или на русском - льготный период.

Чаще всего льготный период по кредитной карте составляет 30 или 50 дней. Это срок, в течение которого владелец кредитной карты может снять с нее определенную сумму в долг и не должен платить за это проценты по кредиту, если вернет указанную сумму до окончания срока льготного периода.

Некоторые граждане, которые имеют ежемесячную зарплату в размере аналогичном лимиту кредитки, получают небольшой, но вполне реальный доход  на коротких кредитах, вкладывая средства под 0,5-1%.

Кредитка, кроме естественно вытекающей из ее названия возможности в любой момент снять с кредитки средства, которыми в действительности на этот момент клиент не обладает, имеет еще несколько приятных достоинств, на которые редко кто обращает внимание.

Кредитки очень часто дают возможность владельцу участвовать в массе разных банковских программ, акций, накапливать балы или бонусы и расплачиваться в точках обслуживания без потери процентов за снятие денег.