Главная  |  Статьи

22.12.2010

Эта коварная кредитная ставка

Эта коварная кредитная ставкаБанки и клиенты всегда были, есть и навсегда останутся непримиримыми друзьями. Улыбаясь друг другу, и заверяя в вечной дружбе, и та и друга  сторона беспрестанно пытаются придумать, как бы… объегорить партнера.

Кредитная ставка - понятие удивительное. Это величина, которую крупными цифрами пишут во всех рекламных проспектах и эта же самая кредитная ставка удивительным образом преображается, когда дело доходит до платежей.

Несмотря на то, что законом предусмотрено обязательное и главное достоверное информирование клиента относительно расходов по кредиту, на практике оказывается, что выудить эту самую информацию из банкиров практически занятие нереальное.

Хотя практически все банки сегодня стараются придерживаться правил и действительно указывают все детали кредита, но сами клиенты умудряются проявлять невероятное легкомыслие и либо вообще не читают договор с банком либо сверяют, чтобы правильно была написана их фамилия и вполне довольствуются этим.

Только придя домой, некоторые заемщики решают все-таки прочесть подписанный договор и, как правило, ужасаются. А подавляющее большинство узнают о том, что "кредитная ставка" обещанная и "кредитная ставка" полученная совершенно разные вещи, только тогда когда приходит пора производить выплаты по кредиту.

Кредитная ставка зависит от суммы займа, срока на который берется кредит, под какой объект кредитования выдается заем, и от параметров платежеспособности клиента и может быть повышена, причем даже без ведома и согласия клиента.

Если вы планируете взять кредит, то обязательно долго и дотошно выясняйте у банковского менеджера, действительно ли доступна именно та кредитная ставка, которую вы планируете оплачивать - именно на тот объект кредитования, который вы планируете купить, именно для вас при вашей профессии, при вашем доходе, с вашим составом семьи и т.д.