Главная  |  Статьи

21.12.2010

В наступающем году налоги для бизнеса увеличатся

В наступающем году налоги для бизнеса увеличатсяПо прогнозам финансистов, в наступающем году  российских предпринимателей ждет неожиданный сюрприз - им повысят… налоги.

Хотя, как пишет Газета.Ru, для кого неожиданный, а для кого и вполне ожидаемый. Налоги повысят для представителей бизнеса в части НДС.

Государство отчаянно нуждается в средствах. России нужно восполнить расходы на Олимпиаду в Сочи, саммит АТЭС, проведение мирового первенства по футболу, "Сколково". А еще и модернизация армии запланирована, и тоже отнюдь не задаром.

Сергей Шаталов, заместитель министра финансов рассказал, что бюджет Российской Федерации на ближайшие три года не брал в расчет " многие расходы, которые анонсированы правительством" - пишет "Финам FM".

Для того чтобы не тормозить рост экономической активности, гораздо более эффективным политики считают повышение косвенных налогов. Таких как акцизы и НДС. Подобная практика уже была апробирована в других странах и показала себя вполне жизнеспособной.

На сегодняшний день ставка НДС в Российской Федерации составляет 18 процентов и до наступления экономического кризиса между властью и бизнесом шло серьезное обсуждение возможности снижения ставки НДС.

Но это было еще до кризиса…