Главная  |  Статьи

06.12.2010

В начале следующего года Центробанк ожидает резкого роста инфляции

В начале следующего года Центробанк ожидает резкого роста инфляцииВ России заметно ускорилась инфляция - заявляет Центробанк. В ноябре месяце 2010 года уровень потребительских цен возрос на 0,8%.

В предыдущем октябре нынешнего года темп роста инфляции был ниже и составил 0,5%.

За 11 прошедших с начала года месяцев, сообщает Центробанк, уровень инфляции составил 7,6% по данным предоставленным Росстатом.

Темпы роста потребительских цен пока еще не превышают ранее прогнозируемых показателей Минэкономразвития и Центробанка.

Правительственный официальный прогноз на текущий 2010 год составил 7-8%, но на сегодня практически все специалисты финансово-экономического сектора сходятся на том, что до конца года удержать инфляцию в прогнозируемых рамках не удастся.

Последний прогноз, который обнародовали в Минэкономразвития - 8,4%.

Помощник президента Аркадий Дворкович заявил в конце ноября о том, что инфляция по итогам 2010 года составит порядка 8,7%. Но, подобный показатель возможен только в случае, если потребительские цены сохранятся на нынешнем уровне и их рост будет не более 0,2% в неделю.

По итогам прошлого 2009 года уровень инфляции в России составил 8,8%.

Центробанк же уже ожидает в начале грядущего 2011 года всплеска инфляции. Об этом заявил Алексей Улюкаев - первый заместитель  Центробанка.

Он считает, что в конце года произойдет ожидаемый рост бюджетных расходов, а это, в свою очередь, приведет к повышению потребительских цен.

Раньше, глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил о том, что вполне возможно повышение ставки рефинансирования в первом квартале следующего года.