Главная  |  Статьи

02.12.2010

Каким должен быть заемщик

Каким должен быть заемщикСегодня на нашем банковском рынке нет единого свода требований, которые банки предъявляют к заемщику. Здесь все зависит от того, какой именно кредит, на какой срок, с залогом или без.

Практически во все крупные банки, особенно при оформлении ипотеки, заемщик обязан представить справку, подтверждающую его постоянный доход по форме 2-НДФЛ.

По идее, не важно где прописан заемщик, главное, чтобы он был гражданином России. Но в реальности подавляющее большинство банком откажет в займе клиенту из другого региона.

Последнее время на банковском рынке ипотечного кредитования появились специальные программы, которые рассчитаны на конкретную группу клиентов.

Например, если заемщик военнослужащий, банк в качестве первоначального минимального взноса принимает жилищный сертификат, а Росвоенипотека выплачивает за заемщика проценты по кредиту. В результате подобного сотрудничества семья военнослужащего имеет возможность переехать в новую квартиру практически сразу же после подписания с банком кредитного договора.

Сегодня для любого банка уверенно стоящий на ногах заемщик, является чрезвычайно лакомым "кусочком". Поэтому практически все банки стараются максимально сократить сроки рассмотрения и одобрения кредитной заявки.

Всегда стоит заранее поинтересоваться имеется ли в банке возможность досрочного погашения кредита, и на каких условиях.

Банкиры смотрят в будущее с оптимизмом и уверены в том, что кредитный рынок будет продолжать развиваться так же динамично, как и сейчас, а заемщик день ото дня будет становиться все более обеспеченным и нуждающимся в очередном кредите.