Главная  |  Статьи

01.12.2010

Банки примутся за электричество

Банки примутся за электричествоУже с начала будущего года банки смогут самостоятельно устанавливать размер комиссионного сбора при осуществлении платежа за электроэнергию.

В настоящее время комиссию при проведении платежа устанавливает энергосбытовая компания, которая перечисляет средства за обслуживание клиентов в банки.

Но с 1 января наступающего 2011 года запланированы кардинальные изменения. Тарифы банков будут  исключены из стоимости электричества, и клиентам придется оплачивать их отдельно.

По сообщению российских СМИ банки будут самостоятельно устанавливать, в каком именно размере взимать комиссию за проведение платежей за электроэнергию.

Сами банкиры к нововведению относятся совершенно спокойно и не понимают, чем именно вызваны негативные, а иногда откровенно дезориентирующие простых людей публикации в некоторых СМИ. В ответ на вопросы журналистов о размере комиссии, представители банков утверждают, что, скорее всего речь будет вестись о совершенно незначительной сумме.

Единственное, где действительно можно будет ощутить существенное изменение, послу принятие новых правил, так это при оплате электроэнергии с помощью платежных терминалов. Там, чаще всего, не указывается взимаемый процент до совершения платежа, поэтому, банкиры советуют прибегать к оплате за электроэнергию таким способом, только в случае острой необходимости.

Электросбытовые компании предлагают гражданам, имеющим доступ к интернету, воспользоваться возможностью напрямик обращаться на сайт компаний и оплачивать потребленную электроэнергию прямо через интернет, воспользовавшись специальной формой оплаты. Для этого понадобится только держать перед глазами свою банковскую карту.

Ожидается, что с начала следующего года возможно увеличение стоимости электроэнергии примерно на 10%, а водоснабжения - на 18%. Кроме этого, уже с января наступающего 2011 года Россия планирует перейти на рыночные принципы ценообразования за газ. А это, в свою очередь, грозит подорожанием стоимости газа, как предполагают аналитики с начала года на 5%, а с апреля, возможно, еще на 9,5%.