Главная  |  Статьи

30.11.2010

Депозиты золотом - зачем это нужно

Депозиты золотом - зачем это нужноИдут столетия, сменяют друг друга века, а страсть человека к золоту остается неизменной.

Сегодня любой человек может не просто открыть депозитный счет и получать проценты от банка, за то, что тот в течение оговоренного времени пользуется его средствами, а получать прибыль с золота. Самого настоящего стопроцентного блестящего золота.

Начиная с 1997 года в России официально разрешено реализовать частным гражданам золотые мерные слитки. Те, кто с недоверием или скепсисом относились к подобному "излишеству" смогли убедиться в выгодности подобных вложений после того, как во время кризиса спрос на золотые слитки буквально взлетел в несколько раз.

Кто-то может возразить, что мол, совершенно ни к чему покупать какие-то банковские слитки, когда можно приобрести ювелирные украшения.

Если сравнивать ювелирные золотые украшения и банковские слитки, то у первых есть неоспоримое преимущество - они красивые. На этом список преимуществ ювелирных золотых изделий перед банковскими слитками как средствами вложения капитала заканчиваются.

Все знают, что покупая золотые украшения нудно выбирать изделия 583 пробы. Но мало кто знает, что на самом деле означает эта цифра. А оказывается, что в золоте 583 пробы, собственно самого золота 583 тысячных, а все остальное это лигатура, то есть другие металлы. Это может быть серебро, может быть медь, а может быть  вообще не известно что.

Банковский слиток имеет пробу 999,9 - это из серии, почувствуйте разницу. К тому же любое золотое украшение всегда намного дороже золота, которое на него пошло. Сюда закладывают и работу мастера, и сложность, и дизайн, и бренд.

Но все, наверное, знают, что покупают золотые украшения дорого, а если приходится их продавать, что предложат вам за них цену лома.

Золотой банковский слиток ни к моде, ни к ювелирному искусству, ни к брендам отношения вообще не имеет.