Главная  |  Статьи

26.11.2010

Что такое индикаторы Форекс

Что такое индикаторы ФорексИндикаторы Форекс - это алгоритмы, которые умеют рассчитывать изменения объема и цены и прогнозировать возможные изменения по заданным параметрам.

Индикаторы Форекс дают возможность трейдерам принимать не просто правильные решения, а не упустить из всего объема поступающей информации действительно важные события.

Все индикаторы Форекс можно разделить на  три большие группы - трендовые, осцилляторные и психологические.

Трендовые индикаторы Форекс, это, в первую очередь, скользящие средние и схождение/расхождение скользящих средних (MACD) и другие из этой же серии.

Скользящие средние, это индикаторы Форекс, которые очень образно "подсказывают" трейдеру настроение биржевого большинства. Смысл работы с ним прост до безобразия - главное, это наклон кривой. Если кривая начинает расти - нужно срочно покупать, если, наоборот, устремилась вниз - немедленно продавать.

Опытные трейдеры пользуются комбинацией двух или нескольких мувингов с разными периодами.

MACD  - это производная от скользящей средней, которую придумал Джеральд  Аппель. Индикаторы Форекс на основе MACD отслеживают разницу между коротким и длинным мувингом.

Самые известные индикаторы Форекс осцилляторного типа, это RoC, Стохастих, RSI и другие.  Смысл их в том, что нужно следить за сигналами - если и они вверху, это означает, что рынок в данный момент времени перекуплен и следует ожидать отката, а если сигнал внизу - рынок перепродан, и, значит, нужно ждать повышения.

Психологические индикаторы, как собственно и понятно из названия, определяют настроение участников рынка и тут главное не отстать от толпы.