Главная  |  Статьи

20.11.2010

Центробанк России планирует повышать грамотность граждан в финансовых вопросах

Центробанк России планирует повышать грамотность граждан в финансовых вопросахЦентральный банк Российской Федерации собирает рабочую группу, на которую будет возложена обязанность  сформировать список мероприятий, которые должны будут способствовать повышению финансовой грамотности у народа России.

Рабочая группа из работников Центробанка будет разрабатывать рекомендации для других российских банков и финансово-кредитных учреждений, цель которых организовать масштабное информирование населения обо всех услугах, которые способен предоставить банк.

В качестве примера, Екатерина Романова, начальник управления методологии банковского регулирования департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ, привела памятку заемщику по потребительским кредитам, которую придумали сотрудники центробанка, и которая рекомендована к размещению в местах, где выдаются потребительские кредиты.

Рабочая группа должна будет разработать подобные документы относительно банковских вкладов населения, кредитных карт и многим другим вопросам.

По указанию Центробанка расчет полной стоимости кредита должен быть произведен по формуле расчета эффективности процентной ставки. Кроме того, Центробанк обязывает банки доводить до клиента, прописывая в кредитном договоре, информацию о полной стоимости кредита, включая полное и подробное перечисления и размеры всех платежей, как включенных, так и не включенных в расчет стоимости кредита. А также перечень всех платежей, которые составлены в пользу третьих лиц и не определены в кредитном договоре.