Главная  |  Статьи

19.11.2010

Банк, клиент и новый закон

Банк, клиент и новый законМинфин подготовил новый законопроект, касающийся проблем кредитования. Главным, на чем настаивают составители документа, в этом законе будет человеческий фактор.

Так какие же выгоды принесет простому заемщику принятия нового закона?

Согласно новому законопроекту клиент имеет право получить ответ от банка на его заявку о кредите в течение 14 дней. Но, как и прежде, банк может ничем не мотивировать свой отказ и ничего не объяснять заявителю.

Теперь будет запрещено заключать договоры с третьими лицами при выдаче кредита, в том числе и страхование автомобиля.

И самое главное, полученный кредит по новым правилам, можно будет вернуть в любой момент, при этом клиент оплачивает проценты по кредиту только за прошедший с его взятия период. Банк не имеет права начислять никаких штрафных санкций или предъявлять по этому поводу каких-бы то ни было претензий к клиенту.

Согласно новому законопроекту, комиссии остаются, но количество их сильно уменьшается. Брать плату можно будет за ведение банковский счетов, но за ведения ссудных счетов, то есть тех, которые оформляются при выдаче кредита, нельзя.

Банк имеет право взимать комиссию за операционное обслуживание счетов, за выпуск пластиковых карт, за погашение кредита наличными средствами.

Очень важным является дополнительное условие в законодательстве, по которому в случае допущения клиентом просрочки по кредитным обязательствам, банк обязан уведомить его об этом в течение недели официально в письменном виде - заказным письмом.

Очень много внимания в новом законопроекте уделено рынку пластиковых карт. Теперь по выданной пластиковой карте банк не будет иметь права изменять какие-либо условия. В том числе и тарифные планы. На сегодняшний день банк в одностороннем порядке может редактировать условия договора. Формально при этом банк обязан уведомить клиента о внесенных им изменениях, но фактически, получается совершенно наоборот - банки всеми доступными средствами пытаются умолчать эту информацию.