Главная  |  Статьи

18.11.2010

Русские банки отказываются обнародовать финансовую отчетность

Русские банки отказываются обнародовать финансовую отчетностьЦентробанк России рекомендует банкам публиковать информацию о ходе исполнения нормативных обязательств и о расчетах капитала. Подобные действия дадут возможность формировать полное и точное представление о фактическом текущем положении дел в банках - уверены в ЦБ России.

Согласием на подобные рекомендации ответили по состоянию на конец октября 2010 года 733 банка. Русские банки, репутация которых хорошо известна и которые пользуются безусловным доверием клиентов, не считают необходимым засекречивать подобную информацию.

Совсем недавно к этому списку присоединились русские банки, которые считаются лидерами сегодняшнего банковского рынка - Сбербанк и Банк Москвы, которые до этого откровенно игнорировали рекомендации регулятора.

По сей день, категорически обнародовать информацию отказываются такие русские банки, как "Газпромбанк", "ВТБ", "Уралсиб". "Альфа-банк", "Русский стандарт" и "АК Барс".

Данные, которые регулятор в лице ЦБ РФ настоятельно рекомендует к обнародованию, касаются информации об основных рисках и качестве активов банка, а банки совершенно не желают рассекречивать подобную информацию.

Увидеть всю информацию, которые банки считают возможным предоставлять на рассмотрение широкой общественности, можно на официальном сайте Центробанка России.

В данный момент опубликованы сведения о выполнении нормативов и расчете капиталов 733 банка. На сайте кроме публиковавшихся раньше обязательных отчетных форм 101 - оборотная ведомость и 102 - квартальный отчет, теперь будут выкладываться формы 134 - о расчете собственных средств и 135 о нормативах.

Раскрывать на сайте ЦБ не только балансовые сведения, но и данные по капиталу и нормативов, Центральный банк России рекомендовал еще с мая нынешнего года.  Банки настоятельно просили направить в адрес ЦБ письмо с разрешением на публикацию на страницах официального сайта ЦЮ соответствующей ранее закрытой информации.

На момент, когда произошла первая публикация этих сведений, согласием ЦБ ответили 712 русских банков. Но практически все самые крупные игроки банковского рынка откровенно проигнорировали рекомендации регулятора. Причем первыми среди них оказались все государственные банки, кроме РСХБ и квазигосударственные банки - Банк Москвы и Газпромбанк, "АК Барс". Также ответили партизанским молчанием на рекомендации ЦБ  "Альфа-банк", "Уралсиб", "Транскредитбанк", банк "Санкт-Петербург", банк "Русский стандарт", "ХКФ-банк" и некоторые другие банки.

Кое-кто из них попробовал состроить хорошую мину при плохой игре и заявил, что письмо с рекомендациями, которое ЦБ рассылал в мае месяце запоздало, где-то его несчастное три долгих месяца мурыжили почтовые работники. С такой "отмазкой" выступили "Транскредитбанк" и  банк "Санкт-Петербург". Другие же, оправдывать отсутствие своих форм на сайте ЦБ чем-бы то ни было, вообще не стали.

На сегодня, как сообщает пресс-центр Центробанка, количество банков, которые раскрыли информацию по формам рекомендованным регулятором составляет 733 банка. Это 71% от общего количества российских банков.