Главная  |  Статьи

15.11.2010

Просто, но дорого - кредит без справок

Просто, но дорого - кредит без справок

По сложности, взять кредит без справок, скоро станет так же просто, как и купить в магазине буханку хлеба. Быстро, удобно, с минимумом объяснений и усилий со стороны заемщика. Но за все в мире приходится платить. И оформляя кредит без справок, за простоту и скорость, заемщик оплачивает повышенные проценты по кредиту. Иногда очень-очень повышенные.

Еще несколько лет назад, для того чтобы получить "добро" на выдачу банковского кредита, клиенту приходилось собирать целую кучу справок, объяснять, что, зачем и почему, на какие цели. Составлять

бизнес-план, да еще и защищать его, доказывая, что предприятие, которое затевает бизнесмен, выгодное и принесет прибыль.

Сегодня достаточно просто прийти в отделение банка, предоставить паспорт и, возможно, еще один документ удостоверяющий личность.

Получить кредит без справок может теперь практически любой человек, в том числе и тот, кто ранее не мог претендовать на него в связи с низкой "белой" зарплатой.

Но ни один банк, никогда и ни при каких обстоятельствах, не станет работать, подвергая себя повышенному риску. Кредит без справок означает для банка невозможность просчитать риск невозврата связанный с конкретным клиентом. Поэтому в кредит уже заложен и этот риск, и еще чуть больше. Естественно, это напрямую влияет на повышение процентной ставки по кредиту.

Кризис закончился, и народ потихоньку начинает приходить в себя. Многие снова решаются на привлечение заемных средств. Банки в этой ситуации вынуждены искать решения, которые позволят им с одной стороны не снижать процентную ставку, а с другой стороны привлекать клиентов. В ход идут и скорость оформления кредита, и простота предоставления займа, и скажем прямо, скромное замалчивание декларируемой ставки.

Но, рассчитывая получить кредит без справок, клиент должен отдавать себе отчет в том, что банк намного охотнее предоставит заем на небольшую суму, нежели станет в такой ситуации рисковать. Хотя некоторые банки, например Альфа-банк, обещает предоставить даже автокредит на некоторые виды автомобилей без предоставления справки о доходах.