Главная  |  Статьи

13.11.2010

Можно ли взять кредит, если у заемщика плохая кредитная история?

Кредитная история, сама по себе не является положительной или отрицательной - она явление статистическое.

Но любой банк, рассматривая заявку клиента на предоставление ему кредита, обязательно обратит внимание на его кредитную историю. Если ранее клиент всегда оплачивал свои обязательства по кредиту, не нарушал графика погашения кредитной задолженности, что отражено в его кредитной истории, то это обстоятельство будет служить несомненным плюсом.

Хорошая кредитная история вполне может склонить руководство банка к решению о предоставлении клиенту кредита, но это ни в коем случае не освободит клиента от уплаты всех обязательных сборов для выдачи кредита и не является стопроцентной гарантией его предоставления.

Если же клиент подает заявку на выдачу ему займа и при этом имеет не самую положительную кредитную историю, это тоже не является гарантированной причиной для отказа. Просто такого клиента банк буде проверять на платежеспособность с особенной тщательностью.

Довольно часто солидные и проверенные временем банки перед передачей данных кредитной истории клиента в бюро и при запросе кредитной истории, спрашивают разрешения клиента. Отказ на то, чтобы банк получит доступ к кредитной истории, несомненно, вызовет у руководства банка недоумение и подозрение.

Но сама кредитная история, как таковая, не является причиной для отказа банком в выдаче клиенту кредита.

К тому же, вполне возможно, что если один банк, испугавшись вашей кредитной истории, найдет причины для отказа в выдаче вам кредита, то в другом банке, вы сможете найти с его руководством полное взаимопонимание и получить заем.

И главное, о чем всегда следует помнить - плохая кредитная история, это вовсе не "крест" на ваших дальнейших отношениях с банками. Любую самую ужасную кредитную историю можно исправить. К тому же в банках сидят такие же люди, как и вы. Если вы внятно сможете объяснить причины вашей предыдущей плохой кредитной истории, и эти объяснения будут логичными и понятными, то очень вероятно, что банк пойдет вам навстречу и удовлетворит вашу заявку на выдачу кредита.

А следующие ваши действия - в виде своевременных выплат по кредитным обязательствам, которые вы будете производить вовремя и в полном объеме, изменят полюс вашей кредитной истории с отрицательной на положительную.