Главная  |  Статьи

13.11.2010

Что такое кредитная история

Сегодня кредит является одним из самых быстрых и простых способов получения большой суммы денег в долг.

Несмотря на то, что банки стараются очень тщательно отбирать клиентов в кредитные программы, предусматривающие большую сумму займа, частенько случаются сбои.

Особенно "подкосил" в этом плане и банки и заемщиков пресловутый финансовый кризис, когда миллионы граждан России совершенно неожиданно оказались перед фактом того, что более не в состоянии оплачивать обязательства по кредиту.

Если клиент погашает кредит несвоевременно, или не придерживается графика погашения кредита, или погашает кредит не в полном объеме, банк заносит такого клиента в специальный каталог. И с этого момента за клиентом будет хвостом висеть плохая кредитная история.

Истории выплат всех когда-либо взятых кредитов и погашение задолженностей по кредиту предусматривается законом РФ "О кредитных историях". Благодаря этому законодательному акту банки  собирают и хранят данные о кредитных историях клиентов, защищая себя от мошенничеств.

Храниться кредитные истории должны в специальном Бюро кредитных историй и срок хранения этих данных ограничивается 15 годами.

Федеральный закон "Л кредитных историях" гласит, что кредитная история должна заводиться банков на любое частное (физическое) или юридическое лицо, а также на все организации, предприятия и учреждения.

Если вы никогда не брали кредит в банке, то и кредитная история у вас будет отсутствовать.

Любая кредитная история всегда состоит из трех разделов.

Первый раздел служит для идентификации клиента и содержит все сведения о нем.

 Второй раздел - это информация обо всех когда0либо в течение последних пятнадцати лет взятых кредитах и сроках их погашения. Здесь будет информация о ежемесячных выплатах и о нарушениях по банковскому договору, если таковые имели место.

Третий раздел является закрытым. В нем хранится информация об источнике формирования кредитной истории и обо всех, кто использовал и запрашивал данную кредитную историю.