Главная  |  Статьи

09.11.2010

Как сильно зависит ставка по кредиту от риска невозвратов

Кто из вас не мечтал уметь делать деньги из воздуха? Или находить их утром под подушкой, или получать зарплату большую-пребольшую, а делать при этом мало-мало? И, наверное, каждый из нас хоть разочек в жизни да считал денежки в чужом кармане и наверняка ни один раз хаял жлобов-банкиров за то, что ставка по кредиту у них непомерно высока.

Многие искренне считают, что банки - это как раз те организации, которые умеют делать денежки из воздуха. И, во многом, это чистая правда. Но почему же тогда так много банков не выдерживает конкуренции и "лопается"? И почему, все-таки, сегодня в России такая высокая ставка по кредиту?

Вы, наверняка, знаете, что ни один банк не сделает так, чтобы его процентная ставка по кредиту была ниже официального уровня инфляции по стране. Тогда почему же при инфляции на сегодня в 7-8% мы, при все желании, не сможем найти ни одного кредита под 10% годовых?

Потому что банк при расчете кредитной ставки, учитывает еще множество рисков. И один из самых актуальных, особенно в прошедшем году, это риск невозврата.

Подумайте, много прибыли получит банк, если в нем возьмут заем десять человек по 10 тысяч рублей, а отдадут долг с процентами пять из них. А теперь представьте, что это не люди, а предприятия, и брали они кредит в банке не по 10 тысяч рублей, а по 10 миллионов рублей.

И самое главное, что одно дело попытаться "выбить" долг из добропорядочного гражданина, попавшего во временную затруднительную финансовую ситуацию. И совсем другое дело пытаться вернуть свои денежки у предприятия, которое стоит на краю банкротства, у которого и взять то нечего в виду изношенности основных и оборотных фондов, а залоговое имущество еще нужно реквизировать, а потом попробовать продать.

Вот и закладывается процентная ставка по кредиту уже с учетом возможных невозвратов. Как говорится, если все и вернут, то это будет для банка приятный сюрприз.

Поэтому, чем выше общий процент невозвратов по всем банкам в стране, тем выше ставка по кредиту в каждом отдельном банке.