Главная  |  Статьи

06.11.2010

Наличный кредит - подводные камни

Слава богу, первая волна кризиса миновала. Народ начинает потихоньку приходить в себя, банковский рынок тоже оживляется. Одной из самых широко рекламируемых банковских услуг последнее время стал наличный кредит.

Что это за кредит и стоит ли с ним связываться?

Наличный кредит в разных банках может называться по разному, это и кэш-кредит, и потребительский кредит, и быстрый кредит и многие другие. Всех они отличаются возможностью получения на руки наличных денег в течение совсем небольшого срока времени и с минимальным предоставлением документов.

Но, здесь клиента могут ждать некоторые неожиданности, никак не отражаемые в рекламных плакатах.

К примеру, чтобы получить наличный кредит, практически все банки требуют справку о доходах. И, как правило, банк не станет выдавать клиенту кредит в сумме более 10 максимум 15 ежемесячных зарплат.

Поэтому не надейтесь с зарплатой в 200 долларов получить наличный кредит в сумме 5 000 долларов. Это правило касается любой валюты.

Да, наличный кредит вы сможете получить только в том случае, если у вас нет других непогашенных кредитов.

Банк обязательно тщательно изучит вашу заявку и рассмотрит вас с точки зрения благонадежности - насколько стабильна ваша зарплата, есть ли у вас негативная кредитная история и многое другое.

Банк проверит платежеспособность заемщика, даже в том случае, если правилами предоставления кредита не требуется справка о доходах.

но получить наличный кредит это не самое сложное, сложное понять, а потом принять тот факт, что за пользование кредитными средствами банк сдерет с вас три шкуры. Потому что наличный кредит - это самый дорогой банковский продукт на сегодняшний день. В некоторых банках совокупный процент за пользование таким кредитом может доходить до 50%  годовых и более.

Вы никогда не увидите этой информации в рекламной брошюре, но кроме ежемесячной платы по кредиту, которая составляет в разных банках 1-3%, вам придется оплачивать номинальную кредитную ставку в размере от 0% до 40%, и заплатить единоразовую комиссию за оформление и предоставление денежных средств, которая чаще всего составляет около 25% от суммы кредита.

Некоторые банки объединяют номинальную ставку и ежемесячную выплату по кредиту в один платеж, а некоторые сдирают по полной программе и за то, и за то в отдельности. И что интересно, часто ежемесячные платежи взимаются с клиента не с остатка кредитной сумы долга, а с первоначальной полной суммы кредита.

Есть и другие банковские "секретики". К примеру, в некоторых банках требуют от клиента оформления страховки от несчастного случая. Другие банки берут определенную сумму в качестве оплаты за анализ поданной информации, причем эта сумма в случае, если клиенту откажут в предоставлении кредита, не возвращается.

Так стоит ли оформлять наличный кредит?

Тут все зависит от конкретной ситуации.

"За" наличный кредит - быстрое оформление и выдача наличных на руки клиенту. В некоторых банках эта процедура занимает не более получаса. Наличный кредит не требует предоставления залога. Наличный кредит можно получить на довольно приличную сумму.

"Против" наличный кредит - очень высокая кредитная ставка. Сумма кредита зависит от официального дохода клиента. Иногда для получения кредита требуется привлечение поручителей.