Главная  |  Статьи

04.11.2010

Простые правила для тех, кто дает деньги в долг

Простые правила для тех, кто дает деньги в долгСоветов для тех, кто дает деньги в долг видимо, невидимо. Эта тема активно обсуждается на форумах, в статьях, в специальных пособиях. Для тех, кто дает деньги в долг, придумали миллионы рекомендаций и предостережений.

Вообще, все люди делятся на две условные группы - есть те, кто дает деньги в долг, потому что не видит в этом ничего страшного. И есть, те, кто категорически не дает больше денег в долг, потому что имеет печальный опыт  невозвращенных долгов.

Все советы тем, кто дает деньги в долг, должны сводиться к простым правилам - никогда не давайте в долг сумму больше той, о которой вы не станете жалеть. Это правило простое и чаще всего нарушаемое.

Если вы не планируете подвязаться работать частным ростовщиком, то, скорее всего, вы будете давать деньги в долг друзьям или родственникам просто так, по доброте душевной. И, скорее всего, без расписок и без процентов.

Если у вас в голове не укладывается сама мысль о том, что бывают суммы невозвращенных денег, которые не жалко, то научитесь твердо говорить "нет!".  Не юлите, не стесняйтесь, не нервничайте и не краснейте, просто твердо и решительно скажите: "Извини, у меня нет".

Поверьте, лучше пусть на вас обидится друг или родственник сейчас, чем потом вы останетесь и без денег и без друга.

Не пренебрегайте опытом банков. Они за долгие годы выработали массу правильных светов в отношении к тому, как и по каким критериям отбирать заемщиков, какую сумму можно одалживать, а какую не стоит, как заранее просчитать степень риска и вероятность возврата кредита.

Все это в полной мере относится и к тем, кто дает деньги в долг. Если вы даете деньги в долг родственнику или знакомому, то наверняка представляете его приблизительный доход. А значит, можете предположить, сможет ли ваш визави отдать долг, или это для него неподъемная ноша.

Не стесняйтесь расспросить в подробностях, на что именно планируется быть потрачена занимаемая у вас сумма, и как именно вам ее собираются отдать.

И в любом случае, даже, если вы одалживаете деньги очень близким родственникам или очень хорошему другу, залог всегда был и остается прекрасным средством снижения риска или хотя бы частичного возмещения ущерба.