Главная  |  Статьи

23.10.2010

Курсы валют - что это такое?

Курсы валют называют еще котировкой или ценой денежной единицы какой-то страны, которая выражена в денежной единице другой страны. Курсы валют могут быть выражены не только в денежной единице, но еще в ценных бумагах или драгоценных металлах.

Само понятие "курсы валют" напрямую связано со способностью валюты конвертироваться. Конвертация валюты какой-то конкретной страны регулируется государственным механизмом операций связанных с валютой.

Валюта может называться свободно конвертируемой в том случае, если на родине этой денежной единицы к нерезидентам и резидентам не применяется никаких ограничений на поведение сделок с этой валютой.

Напротив, неконвертируемая валюта, это такая денежная единица, которая в родном государстве не может участвовать в валютных сделках без ограничений, потому что на уровне законов этой страны имеются ограничения на все виды операций с ней.

Существует еще понятие частично конвертируемой валюты. Это такая валюта на операции, с которой на ее родине существуют частичные ограничения или ограничения для определенных участников рынка.

Курсы валют всегда опираются на экономическую стабильность  государства. Именно это позволяет проявиться одному из самых ярких качеств валюты - конвертируемости - то есть способности валюты обмениваться на другие денежные единицы других стран и обратно.

Курсы валют во всех странах в своей основе имеют, так называемый, валютный паритет. Правда, это понятие весьма условно и в реальности курсы валют практически никогда не совпадают со своим валютным паритетом.

Это объясняется тем, что невозможно добиться равновесия между спросом и предложением иностранной валюты.

Курсы валют иностранных государств всегда падают при активном платежном балансе страны. А курс национальной валюты, соответственно, поднимается.

Если же держава обладает пассивным платежным балансом, то собственная валюта в ней неудержимо скатываются вниз, а курсы валют иностранных государств повышаются.

Именно по этой причине в подавляющем большинстве стран мира одновременно сосуществуют курсы валют двух видов - официальный курс национальной валюты и свободный.