Главная  |  Статьи

21.10.2010

Выбрать банковские депозиты - задача не из легких

Каждый из нас, во всяком случае, подавляющее большинство, зарабатывает деньги собственным трудом. Счастье, когда твой труд перестает приносить дохода столько, чтобы хватало на хлеб и воду, а становится источником удовольствий и роскоши. И вот вы сделали ремонт, съездили в отпуск, купили одежду и технику, и после всего этого, у вас еще и осталось. Как же сделать так, чтобы ваши сбережения начали работать на вас, принося вам еще больше прибыли  и удовольствий.

В современном мире можно найти много самых разных способов вложения собственных средств  в проекты, потенциально предполагающие получение дохода. Но самыми безопасными, самыми надежными испокон веков считались депозиты банков.

Банковские депозиты могут называть еще банковскими взносами. Главный мотив, которым руководствуется человек решившийся рассмотреть возможные банковские депозиты, это стремление сохранить свои средства, желание увеличить и приумножить их, путем накопления на банковском счету.

Если все сделать правильно, то банковские депозиты могут стать существенным источником вашего дохода и влиять на качество вашего благосостояния.

Все банковские депозиты делятся на:

- депозиты до востребования;

- срочные депозиты.

Банковские депозиты могут  быть пополняемые и не пополняемыми.

А дальше все зависит от банка. Каждый банк сам определяет сроки хранения взносов, наличие или отсутствие возможности продления, так называемой пролонгации, договоров, ставки по депозитам и так далее.

Общая тенденция, которая характерна для всех без исключения банков состоит в том, что банковские депозиты имеют большие процентные ставки, в прямой зависимости от срока депозита и суммы вклада. Чем больше денег вы кладете на депозит и чем длиннее время хранения ваших денежных средств на депозитном счету, тем более высокий процент и выгодные условия может предложить вам банк.

Для многих вкладчиков принципиальным является возможность выбора валюты для депозитного счета. Хотя практика показывает, что в нашей стране, это условие является совершенно несущественным. На примере нынешнего года хорошо видно, что вкладчики, которые хранили средства на депозитных счетах в американской валюте не только не выиграли на этом, но и остались в минусе, по сравнению с теми, кто имел рублевые депозитные счета.

Сегодня многие банковские аналитики и эксперты советуют по возможности иметь несколько депозитных счетов в разной валюте.

И, напоследок, несколько простых правил безопасности.

Не поддавайтесь рекламных уговорам. Если какой-то банк предлагает процентную ставку значительно выше средней, задумайтесь о причине.

Старайтесь остановить свой выбор на известном и проверенном банке.